Программа Фестиваля православной книги в Казани

1296
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 4 по 16 марта в Казани пройдёт Фестиваль православной книги. Фестиваль приурочен к празднованию Дня православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.

В программе — открытие православной книжной выставки-ярмарки, просветительские беседы и лекции со священниками, встречи с православными писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Саратова. Для детей будут организованы творческие мастер-классы.

Программа мероприятий:

4 марта в 17:00 в ДК Химиков (пр-т. Ямашева, 1) состоится встреча с известным проповедником, педагогом и писателем протоиереем Артемием Владимировым. Мероприятие пройдёт в формате диалога. Священник расскажет слушателям о значении Божественной литургии в духовной жизни христианина.

Посещение встречи бесплатное, по пригласительным билетам. Билеты можно получить в храмах Казанской епархии.

5 марта в 19:00 в Музее Казанской епархии (ул. Большая Красная, 5) пройдёт встреча с писательницей Ольгой Клюкиной. Автор познакомит участников мероприятия с миром православной детской литературы. Вход свободный.

10 марта в 12:00 в Музее Казанской епархии будет организован мастер-класс для детей 8—12 лет «В гостях у иконописца». Вход свободный.

13 марта в 19:00 в Музее Казанской епархии пройдёт творческий вечер писательницы Екатерины Федорчук. Тема мероприятия — «Может ли современная литература говорить о вере?». Вход свободный.

14 марта в 13:00 состоится открытие православной книжной выставки-ярмарки в Историческом парке «Россия — моя история» (Оренбургский тракт, 8, пав. 1). Вход на ярмарку и все мероприятия свободный.

В 17:00 будет организована лекция «Зачем мы изучаем церковную историю?». Занятие проведёт заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской духовной семинарии, доктор церковной истории протоиерей Алексий Колчерин.

В 19:00 в Музее Казанской епархии состоится творческая встреча с поэтом, настоятелем храма «Большой Златоуст» в г. Екатеринбурге иереем Виктором Явичем. Вход свободный.

15 марта в 12:00 на площадке книжной выставки пройдёт лекция «Великий пост и современность». Занятие проведёт первый проректор Казанской духовной семинарии иерей Никита Кузнецов.

В 14:00 состоится встреча с писательницей Екатериной Федорчук. Автор презентует посетителям мероприятия книгу «Трибунал».

В 17:00 пройдёт лекция руководителя Миссионерского отдела Казанской епархии иерея Александра Ермолина.

В 19:00 в Музее Казанской епархии будет организована встреча с кандидатом филологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Русланом Измайловым. Тема мероприятия — «Богословие в поэзии». Вход свободный.

16 марта в 12:00 в Музее Казанской епархии состоится мастер-класс для детей 8—12 лет «Тайна марморирования. Декоративная бумага для фолиантов своими руками». Вход свободный.

В 12:00 на площадке книжной ярмарки пройдёт лекция «Масленица и Великий пост в православной культуре». Занятие проведёт магистр богословия, помощник председателя миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Николай Дьяков.

В 15:00 в Культурном центре им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 26) состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности». Встречу проведёт поэт, литературовед, доктор филологических наук Светлана Кекова. Вход свободный.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов В Казани пройдут показы документальных фильмов о возрождении старинных сельских храмов

В субботу, 30 марта, в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоятся показы короткометражных документальных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Фильмы рассказывают о жителях Республики

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.