Добровольцы окажут помощь Троицкому храму в селе Верхние Девлизери

588
Фото

В субботу, 13 июля, добровольцы проекта «Куда ведут ручьи», направленного на возрождение старинных храмов Татарстана, организуют трудовую поездку село Верхние Девлизери (Пестречинский район Татарстана). Участники поездки окажут трудовую помощь сельскому Троицкому храму, построенному в начале XX века.

Фронт работы: расчистка сводов церкви, установка временных окон, укрытия алтаря. Добровольцы планируют встретиться со старожилами села с целью сбора ценной информации об истории Троицкого прихода.

Работы на территории Троицкого храма начнутся в 13 июля в 9.30. Желающие присоединиться к инициативной группе и принять деятельное участие в восстановлении святыни могут связаться с координатором Маргаритой по телефону: 89534965661. После уточнения деталей новые добровольцы будут добавлены в чат в мессенджере, где обсуждаются детали предстоящего выезда.

Трудовая поездка осуществляется в рамках проекта «Небосвод» при поддержке Фонда президентских грантов. Инициатива направлена на консервацию старинных храмов в татарстанских сёлах.

В проекте участвуют Иоанно-Предтеченский храм в селе Селенгуши, Вознесенский храм в селе Елагино, Преображенский храм в селе Русская Серда (все храмы построены в ХVIII веке) и Троицкий храм в селе Верхние Девлизери (храм построен в начале XX века).

В рамках стартовавшего этим летом проекта добровольцы совершат серию трудовых поездок, в ходе которых будут расчищены территории церквей, смонтированы временные кровли. Будут созданы инициативные группы из числа местных жителей, которые под руководством опытных наставников подготовят старинные храмы к встрече Рождества Христова и Светлой Пасхи. Также будет осуществляться деятельность, направленная на повышение туристической привлекательности сёл, в которых сохранились старинные церкви, на популяризацию духовного и культурного наследия. История святынь будет восстановлена по архивным документам.

Также планируется создание фильма «Небосвод», в котором найдут отражение труды сельчан и добровольцев. Фильм покажут в Казани и в населённых пунктах Пестречинского района Татарстана. Показы будут сопровождаться проведением просветительских бесед и мотивационных встреч с молодёжью и подрастающим поколением.