В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки пройдут познавательные мероприятия 

1157
Фото

В воскресенье, 14 июля, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район Татарстана) пройдут познавательные встречи, посвящённые повышению туристической привлекательности малых городов и сёл.

Ведущими мероприятий выступят глава Большешурнякского сельского поселения Елабужского района РТ, основатель сельских музеев, школьный учитель Николай Мельников и казанский гид и экскурсовод Джамиля Лукманова.

«Вместе с нашими гостями мы поразмышляем над тем, как рассказать о своём родном селе так, чтобы слушатели сердцем соприкоснулись с этим местом, как сформировать интересный маршрут, привлечь и принять путешественников разных возрастов. Встреча открытая, приглашаем всех желающих!», — прокомментировала организатор Ольга Павлова.

Начало 14 июля в 12:00. Продолжительность: 4 часа.

Встреча проводится в рамках проекта «Тёплые связи» при поддержке Фонда президентских грантов. Проектная группа собирает и упорядочивает информацию об истории села Каинки, размещает её на информационных стендах в Верхнеуслонском районе и в электронных источниках.

Активисты организуют творческие мастер-классы, ярмарки, экскурсии и другие просветительские мероприятия, которые позволят привлечь в Каинки паломников и туристов.

Благодаря грантовой поддержке состоялось открытие пешего пути в Каинки из села Тихий Плёс, в Крестовоздвиженском храме была установлена отопительная система.

Информация о развитии проекта «Тёплые связи», о путешествиях по новому паломническому маршруту, разработанному в рамках проекта, публикуется в сообществе Вконтакте: https://vk.com/kainki_hram.

Контактный телефон организатора проекта: 8 937 285 84 87 (Ольга).

Адрес Крестовоздвиженского храма: село Каинки, улица Центральная, 61.2114:54

Новости по теме

Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка Православные верующие оказывают помощь в восстановлении Свято-Троицкой церкви в селе Большая Качка

В десяти километрах от Елабуги в старинном селе Большая Качка продолжается восстановление Свято-Троицкой церкви — архитектурного памятника начала XIX века.

Покровский приход села Тюлячи реализует проект «Школа юного блогера» Покровский приход села Тюлячи реализует проект «Школа юного блогера»

Покровский приход села Тюлячи реализует образовательный проект для подростков «Школа юного блогера».

В селе Ачи состоялось освящение накупольного креста для Спасского храма В селе Ачи состоялось освящение накупольного креста для Спасского храма

28 сентября 2025 года в селе Ачи состоялось освящение и установка накупольного креста для старинного Спасского храма.

На колокольню старинного Преображенского храма в селе Юматово водружён крест
На колокольню старинного Преображенского храма в селе Юматово водружён крест

23 августа, в день в попразднства Преображения Господня, в возрождающемся Преображенском храме в селе Юматово (Верхнеуслонский район Татарстана) была совершена Божественная литургия.