В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского верующие смогут помолиться у ковчега с башмачком от мощей святого в Казанском кафедральном соборе

965
Фото

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в храмах и монастырях Казанской епархии пройдут праздничные богослужения.

Соборная молитва в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря будет совершаться перед иконой с частицей мощей святителя Спиридона и ковчегом с башмачком от его мощей. Начало Божественной литургии 25 декабря в Казанском соборе в 8.00. Начало всенощного бдения накануне вечером в 17.00.

Напомним, что ковчег со святыней был доставлен из греческого города Керкира (остров Корфу) в столицу Татарстана и передан Казанскому собору группой благочестивых мирян в декабре 2021 года. Стремление верующих поклониться святым мощам угодника Божия связано с чудом, которое святитель Спиридон продолжает являть и спустя много веков после отшествия ко Господу. Одеяние, в которое облачены нетленные мощи святителя Спиридона, снашивается. На родине святого чудотворца существует предание о том, что башмачки стаптываются, так как святой продолжает ходить по миру и делать добрые дела.

Новости по теме

В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов В Казанском Богородицком монастыре еженедельно совершаются ночные богослужения с поминовением Российских воинов

Еженедельно в ночь с пятницы на субботу в Пещерном храме кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря совершается Божественная литургия.

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря
В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

27 сентября, в праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря.

В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Воздвижения Креста Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь
Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов посетил Казанский Богородицкий монастырь

22 сентября Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, совершающий рабочий визит в Республику Татарстан, посетил Казанский Богородицкий мужской монастырь.