В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского верующие смогут помолиться у ковчега с башмачком от мощей святого в Казанском кафедральном соборе

1204
Фото

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, в храмах и монастырях Казанской епархии пройдут праздничные богослужения.

Соборная молитва в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря будет совершаться перед иконой с частицей мощей святителя Спиридона и ковчегом с башмачком от его мощей. Начало Божественной литургии 25 декабря в Казанском соборе в 8.00. Начало всенощного бдения накануне вечером в 17.00.

Напомним, что ковчег со святыней был доставлен из греческого города Керкира (остров Корфу) в столицу Татарстана и передан Казанскому собору группой благочестивых мирян в декабре 2021 года. Стремление верующих поклониться святым мощам угодника Божия связано с чудом, которое святитель Спиридон продолжает являть и спустя много веков после отшествия ко Господу. Одеяние, в которое облачены нетленные мощи святителя Спиридона, снашивается. На родине святого чудотворца существует предание о том, что башмачки стаптываются, так как святой продолжает ходить по миру и делать добрые дела.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

8 июня, в понедельник седмицы 2-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.

В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 1-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Святой Троицы митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

30 мая, в канун праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Казанско-Богородицкого монастыря в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани Митрополит Кирилл назначен игуменом Казанского Богородицкого монастыря города Казани

14 мая 2026 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был заслушан рапорт председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополита Каширского Феогноста относительно поступивших прошений епархиальных…