В Чистополе появится кряшенский храм

3685
Фото

В Чистополе, в районе завода ЖБИ, построят храм для кряшен.

Мы уже писали о том, что в июне прошлого года был образован кряшенский приход. В настоящее время прихожане совершают богослужения в молельном доме в здании ТОСа №8. Но недавно администрация города выделила земельный участок под строительство храма.

По инициативе прихожан был организован крестный ход от молельного дома до места строительства будущего храма в районе завода ЖБИ. Представитель кряшенской общины епархии протоиерей Павел Чурашов, являющийся благочинным Алексеевского округа, совершил молебен и установил крест в основание будущего храма.

Прихожане кряшенского прихода во имя трех святителей Казанских — Гурия, Варсонофия и Германа, надеются, что скоро здесь возведут храм, и в нем будут проходить службы.

О необходимости поддержки местных кряшенских общин заявил недавно митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в интервью для сайта «Православие и мир». Он, в частности, подчеркнул, что основное завоевание этой этноконфессиональной группы заключается в том, что кряшенам удалось, несмотря на непростые условия советского времени, сохранить собственные духовные и культурные традиции.

— Я буду заниматься проблемой кряшен, это точно. И, насколько я ознакомился, самая большая их проблема — это, конечно же, духовенство. Надо готовить духовенство именно из их среды. А для этого, очевидно, надо будет подумать, чтобы как раз в нашей семинарии были специалисты, которые хорошо бы разбирались в данной проблематике — и языка, и культуры, и преданий, и традиций кряшен, — отметил глава Татарстаснкой митрополии.

В настоящее время на территории Татарстана действует более 30 кряшенских приходов, где богослужения совершаются на двух языках — церковно-славянском и кряшенском.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка
Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка

19 сентября, после Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме в селе Кармалы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения родника в честь Архистратига Михаила в посёлке Самоновка Нижнекамского района РТ.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы

19 сентября, в праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Архангела Михаила в селе Кармалы Нижнекамского района Татарстана.

Новоназначенный правящий архиерей Чистопольской епархии епископ Филарет совершил молебен в Никольском соборе города Чистополя
Новоназначенный правящий архиерей Чистопольской епархии епископ Филарет совершил молебен в Никольском соборе города Чистополя

28 июля, в День Крещения Руси, в город Чистополь прибыл новоназначенный правящий архиерей Чистопольской епархии епископ Чистопольский и Нижнекамский Филарет.

В Чистопольском епархиальном управлении подписаны акты приёма-передачи дел Чистопольской епархии
В Чистопольском епархиальном управлении подписаны акты приёма-передачи дел Чистопольской епархии

Сегодня в Чистопольском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета и епископа Боровичского и Пестовского Пахомия.