Епископ Пармен совершил монашеский постриг

4411
Фото

23 апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен возглавил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Чистополя.

По окончании богослужения правящий архиерей совершил постриг в малую схиму клирика Свято-Авраамиевского храма города Болгар иерея Сергия Карпухина. Отцу Сергию в монашестве было наречено имя Серафим в честь преподобного Серафима Саровского.

В своем напутственном слове владыка Пармен поздравил новопостриженного с принятием монашеских обетов, пожелав без остатка посвятить свою жизнь Богу и ревностно нести иноческий подвиг.

— Монах носит на себе ангельский чин, как воин Христов. Меняется образ жизни, даются обеты послушания, постнического жития, усиливается молитвенное делание. Инок обязан молиться не только за себя, но и за весь мир. Поэтому испрашиваю благословение Божие и заступничество преподобного Серафима Саровского, имя которого отныне ношу, чтобы Господь помог, укрепил и наставил в монашеском служении. Сейчас во мне присутствует чувство внутренней радости, чувство лёгкости и духовного восторга. Но в тоже время — чувство некой ответственности и внутреннего изменения, — поделился своими переживаниями иеромонах Серафим.

Новости по теме

В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества В день памяти священномученика Михаила Вотякова в Чистопольских Выселках состоялись молитвенные торжества

18 июня 2025 года, в день памяти священномученика Михаила Вотякова, пресвитера Чистопольского, в храме Живоначальной Троицы села Чистопольские Выселки состоялись молитвенные торжества.

Епископ Пахомий посетил Чистопольский детский дом
Епископ Пахомий посетил Чистопольский детский дом

В рамках визита для архиерея была организована экскурсия, в ходе которой ему рассказали о жизни в этом учреждении.

Епископ Пахомий провел лекцию, посвященную книжному наследию святых отцов Епископ Пахомий провел лекцию, посвященную книжному наследию святых отцов

5 апреля епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий провел лекцию, посвященную книжному наследию святых отцов, для жителей и гостей города.

В канун праздника 40 Севастийских мучеников митрополит Кирилл совершил утреню в Никольском соборе Казани
В канун праздника 40 Севастийских мучеников митрополит Кирилл совершил утреню в Никольском соборе Казани

21 марта, в канун дня памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню в Никольском кафедральном соборе города Казани.