В Болгаре почтили память мученика Авраамия Болгарского

4018
Фото

22 мая в Свято-Авраамиевском храме города Болгар состоялся первый день IV Авраамиевского фестиваля «Благотворительность и социальное служение Церкви».

В этот день празднуется память перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в честь которого освящён главный престол городского храма. В храме вновь, как и в праздники Рождества Христова и Пасхи, было многолюдно. Молодёжь, дети, люди старшего поколения, множество паломников со всех уголков республики, в том числе из Казани, стали свидетелями и участниками торжества.

Открытием праздника послужила Божественная литургия, которую возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Правящему архиерею сослужили клирики Спасского благочиния. Почти все прихожане за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, маршрут которого проходил через центральную городскую площадь, где священнослужители совершили молебен о благополучии города. Далее крестный ход, в котором участвовали прихожане, паломники и труженики храма, прибыл на колодец мученика Авраамия, где святой в 1229 году принял мученический венец за веру Христову. В часовне на колодце был совершён праздничный водосвятный молебен с акафистом мученику Авраамию Болгарскому.

По окончании молебна владыка Пармен обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой передал смысл праздника:

— Пример святых угодников говорит о том, что за каждый прожитый день надо молиться Господу, святым и Матери Божией. Этот пример является вдохновением и всем нам.

За праздничным обедом, в трапезной храма иерей Анастасий Головин, настоятель Свято-Авраамиевского храма, ознакомил прихожан с программой последующих дней фестиваля.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского
Глава Татарстанской митрополии принял участие в совещании по вопросам идентификации мощей мученика Феодора Болгарского

2 июня в Академии наук Республики Татарстан состоялось очередное совещание рабочей группы по вопросам исследовательской и иной деятельности, связанной с идентификацией предполагаемых мощей святого мученика Феодора Болгарского

Митрополит Кирилл посетил праздник «Изге Болгар жыены»
Митрополит Кирилл посетил праздник «Изге Болгар жыены»

18 мая на территории Музея-заповедника «Великий Болгар» состоялось мероприятие «Изге Болгар жыены», посвящённое дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

В городе Болгар прошли молитвенные торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского
В городе Болгар прошли молитвенные торжества по случаю памяти мученика Авраамия Болгарского

11 мая 2025 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, Церковь совершала день памяти перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского (1230).

В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки
В Неделю о расслабленном митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в посёлке Дербышки

11 мая, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме города Казани (посёлок Дербышки).