В Чистопольской центральной районной больнице появятся молельные комнаты

3082
Фото

В Чистопольской центральной районной больнице в скором времени откроются молельные комнаты для православных и мусульман.

Инициатором их открытия является главный врач больницы Раис Мустафин.

«Мы учли пожелания наших пациентов. Мы, врачи, лечим физические недуги, а священнослужители — духовные», — отметил Раис Робертович.

Отделочные работы уже завершены. 23 марта администрация медицинского учреждения показала помещения представителям православной и мусульманской общин и обсудила с ними их обустройство и режим работы.

«Положительные эмоции и связь с Богом важны так же, как и лекарства и квалифицированный медицинский персонал. В молельной комнате будут совершаться богослужения и иногда — Таинства», — сообщил настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского города Чистополя иерей Тимофей Маташов.

Идею открыть молельные комнаты в районной больнице поддержала и городская администрация.

«От имени главы Чистопольского района и от себя лично хочу выразить благодарность главному врачу за укрепление межнационального и межрелигиозного мира и согласия в нашем районе», — сказал заместитель главы города Чистополя Михаил Ксенофонтов.

Отметим, что молельные комнаты имеются во многих медицинских учреждениях Татарстана.

Новости по теме

В Казанском хосписе совершено таинство Соборования В Казанском хосписе совершено таинство Соборования

На четвертой седмице Великого поста в Первом Казанском хосписе состоялось таинство Соборования.

В феврале служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей В феврале служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей

В феврале 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 164 441 рубль.

Митрополит Кирилл принял участие в заседании медицинского совета в Республиканской клинической офтальмологической больнице
Митрополит Кирилл принял участие в заседании медицинского совета в Республиканской клинической офтальмологической больнице

19 марта в Республиканской клинической офтальмологической больнице имени профессора Е.В. Адамюка в Казани состоялось заседание медицинского совета, посвящённое развитию лечебно-диагностической деятельности.

 В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе  В дни Великого поста специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь на благотворительной основе

В дни Великого поста специалисты службы психологической помощи «Утешение» Казанской епархии проводят бесплатные консультации для нуждающихся жителей Республики Татарстан и других регионов России.