На приходах Чистопольской епархии изготавливаются свечи длительного горения для участников СВО

2410
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла приходы Чистопольской епархии регулярно помогают российским военнослужащим в зоне специальной военной операции. Одним из новых направлений в рамках гуманитарной миссии стало изготовление блиндажных свечей.

24 января Покровский храм села Большое Афанасово отправил в зону СВО партию свечей, изготовленных прихожанами церкви. Также к данной акции присоединился Михайло-Архангельский приход села Черемшан.

«Процесс изготовления блиндажных свечей несложный, но требует сосредоточенности и внимания. В банку из-под овощных и рыбных консервов укладывается свёрнутый гофрированный картон. Также из картона вырезается фитиль, который помещается в центр будущей свечи. Затем в изделие заливается растопленный воск или парафин. Такая свеча может гореть в окопе до 10 часов. С её помощью можно согреться, вскипятить чай, разогреть пищу», — рассказали добровольцы.

Отметим, что и другие приходы Татарстанской митрополии жертвуют воск и парафин для изготовления свечей длительного горения.

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка
Митрополит Кирилл освятил родник в честь Архангела Михаила в посёлке Самоновка

19 сентября, после Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме в селе Кармалы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин освящения родника в честь Архистратига Михаила в посёлке Самоновка Нижнекамского района РТ.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы
Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Михаило-Архангельском храме села Кармалы

19 сентября, в праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Архангела Михаила в селе Кармалы Нижнекамского района Татарстана.

В Успенском Зилантовом монастыре состоялась встреча митрополита Кирилла с членами семей погибших участников СВО
В Успенском Зилантовом монастыре состоялась встреча митрополита Кирилла с членами семей погибших участников СВО

18 сентября состоялась паломническая поездка в город Казань вдов и матерей погибших участников специальной военной операции, проживающих в Республике Татарстан.

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 16 сентября 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

17 сентября в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве. За богослужением будут возноситься молитвенные прошения ко Господу и Пресвятой Богородице о воинах, которые находятся в зоне проведения