В Нижнекамске прошёл VI Стахеевский фестиваль «Верую»

6196
Фото

20 августа на набережной реки Камы состоялся VI Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Праздничные мероприятия предварил чин великого освящения Казанского храма в посёлке Красный Ключ и Божественная литургия в новоосвященном храме. Богослужения совершил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий.

Почётными гостями фестиваля стали мэр Нижнекамска Рамиль Муллин, епископ Пахомий, депутат Государственной думы РФ Айдар Метшин и председатель правления Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирина Александровская, праправнучка Дмитрия Стахеева Ирина Солнцева.

Зрителей и участников фестиваля приветствовал епископ Пахомий:

«Это действительно радостное событие. Фестиваль родной культуры мы начинаем с богослужения в храме и это очень символично, ведь именно богослужение является основой для христианской культуры. Такой же основой жизни была вера для Стахеевых, которые большую часть своих средств направляли на помощь людям. Пример известных благотворителей купцов Стахеевых поучителен для каждого из нас».

Затем архипастырь вручил епархиальные награды благодетелям городских храмов.

Также к собравшимся обратился мэр Нижнекамска Рамиль Муллин:

«От всей души поздравляю всех гостей фестиваля, который уже вышел за пределы храма и стал общегородским. А теперь нам важно, чтобы он стал общереспубликанским, чтобы как можно больше участников приезжали к нам и радовали гостей своим творчеством. Сейчас мы живём в то время, когда любовь к Родине, близким, милосердие определяют нашу жизнь. Очень важно, чтобы мы были наследниками тех традиций, той богобоязненности, которые были у представителей династии Стахеевых».

После торжественной части фестиваля состоялся концерт. На сцене выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Москвы, Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Новошешминска и Ютазинского района Татарстана.

Все желающие могли посетить интерактивные площадки, фотозоны, мастер-классы по иконописи, принять участие в благотворительной акции «Своих не бросаем», попробовать себя в звонарском деле на передвижной звоннице. Для детей были организованы народные игры.

«Пять лет подряд мы проводили фестиваль на территории архиерейского подворья посёлка Красный Ключ. Выйти за пределы храма, чтобы поделиться радостью веры и единства, было нашей мечтой», — отметила заместитель мэра Нижнекамска Марина Камелина.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»
Анонсы и объявления 5 февраля 2026
В Музее Казанской епархии пройдёт лекция «Храм как мироздание»

9 февраля в Музее Казанской епархии состоится лекция «Храм как мироздание».

Представители Казанской епархии посетили премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова» в Москве Представители Казанской епархии посетили премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова» в Москве

3 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова».

В епархиальном музее состоится открытие фотовыставки «Там, где время остановилось»
Анонсы и объявления 31 января 2026
В епархиальном музее состоится открытие фотовыставки «Там, где время остановилось»

3 февраля в Музее Казанской епархии состоится открытие фотовыставки «Там, где время остановилось», посвящённой святыням острова Свияжск. На выставке будут представлены фотоработы заслуженного работника культуры республики

В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели
Анонсы и объявления 30 января 2026
В Казани пройдёт праздник народных традиций, посвящённый началу масленичной недели

15 февраля в казанском Театре на Горького состоится праздник народных традиций «Масленица блинная, народная, старинная». Мероприятие организуется отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.