В Чистополе почтили память священномученика Иоасафа (Удалова)

489
Фото

2 декабря, в день памяти священномученика Иоасафа, епископа Чистопольского, в храме Новомучеников и Исповедников Чистопольских города Чистополя состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию в день престольного праздника возглавил секретарь Чистопольского епархиального управления иерей Виктор Тихонов.

За богослужением молились прихожане храма и гости прихода. По окончании Литургии был совершено славление чествуемому святому. Затем состоялся праздничный крестный ход.

Отец Виктор поздравил верующих с днем памяти священномученика Иоасафа и пожелал быть достойными памяти своего святого земляка.

Священномученик Иоасаф, епископ Чистопольский, был расстрелян за веру во Христа в 1937 году. Мученической смерти предшествовали годы преследований, тюремного заключения, издевательств. Богоборцы пытались выставить архиерея врагом советской власти. «В своих личных отношениях к советской власти особых приступов враждебности я в себе не помню. Во время наиболее тяжких испытаний в ссылке, когда приходилось голодать, замерзать, валяться больному со слабым сердцем в грязи в тюрьмах, конечно, бывали горькие минуты при наличии сознания своей невиновности, но это не основное чувство», – отрицал на допросах обвинения владыка.

Новости по теме

В древнем храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское возрождается богослужебная жизнь В древнем храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское возрождается богослужебная жизнь

В минувшую субботу, в день попразднства Вознесения Господня, в возрождающемся старинном храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское была совершена Божественная литургия. Богослужение совершил настоятель Сергиевского архиерейского подворья

В день памяти преподобного Александра Свирского в Спасо-Евдокиевском храме Казани пройдут праздничные богослужения
Анонсы и объявления 29 апреля 2026
В день памяти преподобного Александра Свирского в Спасо-Евдокиевском храме Казани пройдут праздничные богослужения

30 апреля, в день памяти преподобного Александра Свирского, в Спасо-Евдокиевском храме города Казани будет совершена праздничная Божественная литургия. Начало богослужения в 8:30.

В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке
В праздник трёх святителей в Иоанно-Кронштадтском храме при КазДС совершена Литургия на греческом языке

12 февраля 2026 года, в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в Иоанно-Кронштадтском храме при Казанской духовной семинарии была совершена Божественная литургия на греческом языке.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево.