Святейший Патриарх Кирилл: Силы зла разрывают единство Православных Церквей

2297
Фото

28 августа 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Первосвятительском слове по завершении Божественной литургии в праздник Успения Пресвятой Богородицы коснулся, в частности, ситуации в мировом Православии.

«Да помогает Пречистая Богородица сохранять единство Православных Церквей, сегодня разрываемое силами зла, — сказал Святейший Владыка. — Мы знаем, что происходит сегодня во Вселенском Православии, как эти силы, используя тяжелейшее положение, сложившееся на Украине, стараются разорвать единство Православной Церкви и в чем-то успевают — примером тому является греховное и малообъяснимое посещение Константинопольским Патриархом Киева и его сослужение с раскольниками».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, это событие «еще раз свидетельствует нам о том тяжелейшем пути, которым идет Церковь Христова».

«Но верим, что, несмотря на разделения и расколы, благодатью Божией Церковь сохранится и доведет своих верных чад до конца истории. И в этой надежде на непоколебимую силу благодати, живущей в Церкви, и коренится наша надежда на способность в личной своей жизни преодолевать грех и неправду и устремляться к спасению, дарованному нам во Христе Иисусе, пришедшем в мир через Пречистую Матерь Свою Деву Богородицу, преславное Успение Которой мы торжественно прославляем», — заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Кирилл принял участие в освящении храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге Митрополит Кирилл принял участие в освящении храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге

17 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма преподобного Пимена Угрешского в Оренбурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения Патриаршее поздравление митрополиту Казанскому Кириллу с 65-летием со дня рождения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 65-летием со дня рождения.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

31 марта в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и главой Татарстанской митрополии митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.