Патриарх Кирилл уверен, что вера в Бога помогает религиозным лидерам обсуждать сложные проблемы

1939

Вера в Бога и схожая система нравственных ценностей является преимуществом религиозных лидеров перед политиками при обсуждении сложных проблем, такое мнение выразил патриарх Кирилл.

На встрече 12 октября с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде Святейший отметил, что когда речь идет о преодолении военного конфликта, то «политический фактор присутствует, а иногда и доминирует», осложняя переговоры, сообщает сайт ОВЦС.

«Преимущество обсуждения сложных проблем религиозными лидерами в том, что у нас есть общая основа: наша вера в Бога, система нравственных ценностей, которой мы привержены, определенная порядочность, доверие друг к другу», — сказал, в этой связи, Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл добавил, что такое взаимоотношение «создает очень благоприятную атмосферу».

Как заметил Святейший, за его более чем 30 с лишним лет знакомства и общения с Аллахшукюром Паша-заде, не было ни одного случая и ни одной темы, которые бы их разделили и создали какое-то напряжение.

«Действительно, мы всегда находили, находим и, я думаю, будем находить решение тех вопросов, которые обсуждаем», — резюмировал Первосвятитель.

Напомним, что 13 октября проходит трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде, посвященная теме карабахского урегулирования.

Новости по теме

Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь
Публикации 12 декабря 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ощущение и Путь

Продолжаем разбор феномена «Бог в душе. Церковь не нужна». Мы уже говорили о том, как за этим может стоять бегство от дискомфорта и подмена веры культурным ярлыком. Сегодня – еще одна важная грань

Главные причины феномена «Бог в душе». Ярлык и Жизнь
Публикации 12 ноября 2025
Главные причины феномена «Бог в душе». Ярлык и Жизнь

Вспомним меткую фразу отца Димитрия Смирнова про «веру в душе» как отсутствие веры. Он бил точно, но почему тогда так много людей, не живущих церковной жизнью, все равно уверенно говорят: «Я православный!»? Ведь крещение – это же не просто метка, а вхождение в Церковь, в общину верующих. В чем здесь дело?

Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению
Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве проходит XII Общецерковный съезд по социальному служению.

Руководитель службы «Милосердие — Казань» выступила на круглом столе на Фестивале «Вера и слово» Руководитель службы «Милосердие — Казань» выступила на круглом столе на Фестивале «Вера и слово»

Вечером 18 октября в Подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово».