Патриарх Кирилл уверен, что вера в Бога помогает религиозным лидерам обсуждать сложные проблемы

2091

Вера в Бога и схожая система нравственных ценностей является преимуществом религиозных лидеров перед политиками при обсуждении сложных проблем, такое мнение выразил патриарх Кирилл.

На встрече 12 октября с председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде Святейший отметил, что когда речь идет о преодолении военного конфликта, то «политический фактор присутствует, а иногда и доминирует», осложняя переговоры, сообщает сайт ОВЦС.

«Преимущество обсуждения сложных проблем религиозными лидерами в том, что у нас есть общая основа: наша вера в Бога, система нравственных ценностей, которой мы привержены, определенная порядочность, доверие друг к другу», — сказал, в этой связи, Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл добавил, что такое взаимоотношение «создает очень благоприятную атмосферу».

Как заметил Святейший, за его более чем 30 с лишним лет знакомства и общения с Аллахшукюром Паша-заде, не было ни одного случая и ни одной темы, которые бы их разделили и создали какое-то напряжение.

«Действительно, мы всегда находили, находим и, я думаю, будем находить решение тех вопросов, которые обсуждаем», — резюмировал Первосвятитель.

Напомним, что 13 октября проходит трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде, посвященная теме карабахского урегулирования.

Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.

Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая

21 июля, в день явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершит чин великого освящения отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Казанского Богородицкого монастыря.