Митрополит Иларион: Изображать Иисуса Христа в кинофильмах можно, но делать это нужно с уважением к евангельскому тексту

1619

Запрета на изображение Иисуса Христа в кинофильмах нет, отметил митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос зрителя телевизионной программы «Церковь и мир».

«Когда-то Христа изображали только на иконах, потом появилась светская живопись на религиозные сюжеты. А впоследствии появился кинематограф. Это одно из тех средств, через которые мы можем узнавать о Христе. И я думаю, что в современном мире можно использовать любые средства для проповеди Христа и христианства», — сказал иерарх. При этом он подчеркнул важность того, чтобы это делалось с благоговением и с уважением к евангельскому тексту, чтобы не допускались намеренные искажения того, о чем рассказывается в Евангелии, как это было, например, в скандально известном фильме Мартина Скорцезе «Последнее искушение Христа».

«Вот такие фильмы смотреть нельзя. Смотреть их — значит совершать грех против Христа и против Церкви», — подчеркнул иерарх.

В то же время есть фильмы, которые сделаны с большим благоговением. В частности, это «Евангелие от Иоанна» Филиппа Сэвилла и «Страсти Христовы» Мэла Гибсона, о возможности смотреть которые спросил владыку Илариона зритель. «Первый из них, насколько я помню, основан буквально на евангельском тексте, а второй — фильм Мэла Гибсона, который очень многие люди посмотрели, — это попытка воспроизвести то, что происходило в момент Страстей Христовых», — отметил владыка.

Говоря о том, что показывается в фильме Мэла Гибсона, архипастырь констатировал: «Кому-то это может показаться очень натуралистическим. Но, с другой стороны, всё, что мы знаем о том, как происходила казнь в Римской империи того времени, было учтено авторами фильма. Поэтому я думаю, что в этой ленте представлена вполне реальная картина того, что на самом деле происходило».

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил храмы Кукморского благочиния
Митрополит Кирилл посетил храмы Кукморского благочиния

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил архипастырский визит в Кукморское благочиние Казанской епархии.

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском) В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском)

В Казанской епархии проходят открытые показы документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского). Фильм рассказывает о жизни архипастыря, о крепости его веры, о силе духа, которая

В Казани состоялся премьерный показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского)
В Казани состоялся премьерный показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского)

Вечером 15 августа в кинотеатре Cinema 5 в Казани прошел премьерный показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу епископа Феофана (Еланского). Фильм рассказывает о жизни архипастыря, о крепости его

На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино прошёл праздник, посвящённый небесным покровителям прихода На территории старинного храма Казанских святителей деревни Люткино прошёл праздник, посвящённый небесным покровителям прихода

13 июля на территории старинного храма святителей Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в деревне Люткино (Пестречинский район РТ) прошёл сельский праздник «Гурьев день».