Представитель Церкви выступил на Парламентских слушаниях, посвящённых проблеме вооруженных нападений в школах

1663
Фото

24 ноября 2021 года руководитель управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев выступил в Государственной Думе ФС РФ на парламентских слушаниях «О роли государственных органов власти по предотвращению вооруженных нападений на детей и подростков в образовательных организациях», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было организовано Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы ФС РФ. В рамках парламентских слушаний выступили эксперты по семейному праву, представители федеральных органов власти и религиозного сообщества.

П.В. Лебедев отметил, что на протяжении нескольких лет представители Русской Православной Церкви и экспертного сообщества совместно занимаются проблемой вооруженных нападений на детей и подростков в образовательных организациях. В частности, он сообщил о результатах экспертной дискуссии, состоявшейся 20 октября с.г. в рамках IX Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в ходе круглого стола «Скулшутинг: профилактика и помощь Церкви пострадавшим».

П.В. Лебедев подчеркнул важность проведения активной работы государственных структур и общественности с целью противодействия вовлечению детей и молодежи в деструктивные субкультурные сообщества и формирования у подрастающего поколения более ясного и привлекательного образа будущего.

Новости по теме

Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды
Отдел по вопросам семьи провел секцию, посвященную духовно-нравственному воспитанию детей в условиях цифровой среды

В ходе заседания обсуждались насущные вопросы защиты семьи, материнства и детства, профилактики семейного неблагополучия, поддержки кризисных беременностей и сопровождения семей в трудной жизненной ситуации, а также взаимодействия Церкви, государственных и общественных институтов.

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Фондом социального и пенсионного страхования РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Фондом социального и пенсионного страхования РТ

16 октября в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Фондом социального и пенсионного страхования РФ по Татарстану и епархиями Татарстанской митрополии.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым.