Святейший Патриарх Кирилл: Церковь должна оставаться свободной от сегрегации по иммунному признаку и принимать всех стремящихся ко Христу

2278
Фото

22 декабря 2021 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая с докладом на ежегодном Епархиальном собрании духовенства города Москвы, коснулся темы вакцинации от коронавирусной инфекции, которая стала поводом для широкого обсуждения как среди верующих, так и в обществе в целом.

«Знаю, что многих волнует тема вакцинации от коронавирусной инфекции и что в среде духовенства и мирян, точно так же, как и во всем обществе, есть разногласия по этому поводу. Кто-то считает, что вакцинация должна быть обязательной для всех, кто-то — что она должна быть полностью добровольной. Кто-то и вовсе считает ее ненужной или даже неприемлемой», — обратился Святейший Патриарх к участникам Епархиального собрания.

«Как вам известно, сам я вакцинировался еще в прошлом году на основании рекомендации врачей. При этом убежден, что вакцинироваться или нет — это вовсе не вероучительный вопрос. Это вопрос сугубо медицинский, дело личного выбора и ответственности человека, его жизненного опыта», — продолжил Святейший Владыка.

По его словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, «даже если весь мир станет ареной сегрегации по иммунному признаку, Церковь должна оставаться свободной от такой сегрегации и принимать всех стремящихся ко Христу людей».

Святейший Патриарх напомнил, что в мае уходящего года в Москве силами секретариата Межсоборного присутствия была организована дискуссия по теме вакцинации от коронавируса с привлечением компетентных специалистов. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, «по итогам этой встречи была сформулирована достаточно взвешенная позиция».

«С одной стороны, было вновь подчеркнуто, что "Русская Православная Церковь последовательно придерживается принципов защиты свободы выбора человека в использовании или неиспользовании новых и быстро развивающихся технологий, в том числе в сфере медицины". В то же время участники встречи напомнили, что "исторический опыт Русской Православной Церкви знает примеры активного участия священнослужителей в распространении практики вакцинации", благодаря которой многие известные в прошлом эпидемии сошли на нет», — сообщил Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, совершенно недопустимым является злоупотребление пастырской властью по этому и подобным вопросам, «вакцинацию никак нельзя рассматривать как признак апостасии».

«При этом грехом лжи следует назвать как намеренное недостаточное и недостоверное информирование людей об эффектах вакцин, так и распространение непроверенных слухов и мифов относительно последствий вакцинации», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Новости по теме

Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести

20 февраля в Казанском высшем танковом училище состоялось заседание организационных комитетов по итогам проведения Года защитника Отечества в 2025 году и по проведению в 2026 году Года воинской и трудовой доблести.

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.