Президент России Владимир Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

2250

1 февраля 2022 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Глава государства поздравил Предстоятеля Русской Православной Церкви с тринадцатой годовщиной интронизации.

«Ваше Святейшество! Поздравляю Вас с праздником. День интронизации — день, который отмечает вся Православная Церковь именно как праздник. Это особое событие не только в жизни Русской Православной Церкви, но и всей страны, потому что роль Русской Православной Церкви в жизни общества растет, и она за последние годы приобрела очень большое значение. И все, что Вы делаете для укрепления мира, согласия в России, в нашей стране, что Вы делаете для поддержания социального самочувствия в обществе, чрезвычайно важно для нашей страны. Я Вас еще раз поздравляю и желаю Вам всего самого доброго», — сказал глава государства.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил Владимира Путина за добрые слова и поздравления.

«Церковь на протяжении всей истории всегда стремилась делать все для того, чтобы человек становился лучше и чтобы человеку стало лучше — вот это двуединая задача. Она всегда озабочена условиями, в которых люди живут, материальными, духовными условиями, и она озабочена тем, чтобы вне зависимости даже от некоторых трудностей, с которыми человек сталкивается, постоянно шло духовное возрастание личности — такая задача перед Церковью стоит две тысячи лет. Не всегда с полным успехом она справляется с решением этих задач, но благодарю Бога за то, что сегодня Русская Церковь делает все для того, чтобы действительно жизнь человека становилась лучше и чтобы наш человек тоже возрастал — в первую очередь духовно, интеллектуально и даже физически становился здоровее», — сказал Патриарх Кирилл в ответном слове.

Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.

Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая

21 июля, в день явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершит чин великого освящения отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Казанского Богородицкого монастыря.