Патриарх Кирилл обсудил с Папой Римским гуманитарное служение Церквей на Украине

2813

16 марта 2022 года Святейший Патриарх Кирилл поговорил по удаленной связи с Папой Римским Франциском. Одной из центральных тем общения стало гуманитарное служение Русской Православной и Римско-Католической Церквей на Украине.

«Особое внимание было уделено гуманитарным аспектам текущего кризиса и действиям Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви по преодолению его последствий», — сообщает сайт ОВЦС.

Отмечается, что в ходе беседы и патриарх Кирилл, и понтифик также «подчеркнули исключительное значение продолжающегося переговорного процесса, выразив надежду на скорейшее достижение справедливого мира».

Кроме того, Предстоятели Церквей обсудили «ряд текущих вопросов двустороннего взаимодействия».

Со стороны Русской Православной Церкви в разговоре также принял участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, а от Римско-Католической Церкви — глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

Новости по теме

В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами В татарстанских храмах установлены ёлки с детскими письмами

В письмах святителю Николаю Чудотворцу дети из многодетных, неполных или малообеспеченных семей, а также семей участников специальной военной операции рассказывают о том, что им больше всего хотелось бы получить на праздник Рождества Христова.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии продолжают регулярно оказывать помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.

Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»
Публикации 5 декабря 2025
Участница гуманитарной миссии в зоне СВО Мария Ефремова: «То, что я выжила после атаки дрона, – это настоящее чудо»

Активная участница гуманитарной миссии в зоне СВО, развивающейся при поддержке Казанской епархии, Мария Ефремова рассказала, что изменилось за три года ее поездок на СВО

Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта Более 6000 добровольцев Русской Православной Церкви стали участниками волонтерской помощи в зоне конфликта

C февраля 2022 года Русская Православная Церковь организует помощь пострадавшим мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта.