Происходящие кризисы всегда являются следствием того состояния, в котором находится человечество, — Владимир Легойда

2541

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал давление, которому из-за текущей политической ситуации подвергаются как простые граждане, так и выдающиеся деятели культуры, науки, спорта и других сфер деятельности.

«Практика показывает, что в современном мире практически не соблюдаются все те вещи, договоренности, которые веками объявлялись на цивилизованном Западе незыблемыми, священными и непоколебимыми. Они все отменены сегодня в связи с текущей ситуацией», — отметил Владимир Легойда в программе «Светлый вечер» на радио «Вера», сообщает пресс-служба Синодального отдела.

По его словам, сегодня происходит коренная перекройка многих политических, финансово-экономических и правовых глобальных систем с пока неясным итогом, и их вряд ли удастся сохранить в том виде, в котором они существовали еще каких-то полтора месяца назад.

«Но намного более неожиданным стало широкое распространение, как сейчас принято говорить, «культуры отмены», которая затрагивает конкретных людей, проживающих в Европе, например, студентов. И эта тотальность неприятия бросается в глаза в первую очередь», — отметил представитель Церкви.

«Сложно делать какие-то обобщения, поскольку пока еще слишком мало информации, но та, что есть, к сожалению, довольно убедительно показывает, что широкое распространение русофобии в западном мире в связи с происходящим на Украине — это свершившийся факт», — добавил глава Синодального отдела.

Говоря о том, как реагировать на подобное, Владимир Легойда подчеркнул, что христианское отношение к человеку с другими взглядами не может предполагать уничижения в нем образа Божьего и ни в коем случае не должно переходить в ненависть.

«Можно считать кого-то правым или виноватым, но нельзя закрывать свое сердце. Считаю категорически неприемлемым то, что человек из-за самого факта принадлежности к тому или иному народу или культуре может быть вычеркнут, «отменен», такого не должно быть. Это не то что не христианское, но вообще не человеческое отношение, находящееся за гранью справедливости», — сказал представитель Русской Православной Церкви.

«Но, к сожалению, реальность, в которой мы сегодня находимся, такова, какова есть. И это ярко демонстрирует нам, что происходящие кризисы всегда являются следствием того состояния, в котором находится человечество. Это результат того, как мы жили какое-то время, какими ценностями и идеями», — заключил Владимир Легойда.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом

В Средней общеобразовательной школе № 119 города Казани состоялся семинар для директоров школ с этнокультурным русским компонентом.

Митрополит Кирилл принял участие в заседании медицинского совета в Республиканской клинической офтальмологической больнице
Митрополит Кирилл принял участие в заседании медицинского совета в Республиканской клинической офтальмологической больнице

19 марта в Республиканской клинической офтальмологической больнице имени профессора Е.В. Адамюка в Казани состоялось заседание медицинского совета, посвящённое развитию лечебно-диагностической деятельности.

Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести Священник Казанской епархии посетил заседание оргкомитетов Года защитника Отечества и Года воинской и трудовой доблести

20 февраля в Казанском высшем танковом училище состоялось заседание организационных комитетов по итогам проведения Года защитника Отечества в 2025 году и по проведению в 2026 году Года воинской и трудовой доблести.

Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования Священнослужитель принял участие в круглом столе, посвящённом вопросам образования

17 декабря в Казани под председательством Уполномоченного по правам ребёнка в РТ Светланы Захаровой прошёл круглый стол, посвящённый вопросам реализации права ребёнка на образование.