«Отмена русской культуры» — свидетельство печального нравственного состояния Запада, — патриарх Кирилл

2375

Святейший Патриарх Кирилл назвал т.н. «отмену русской культуры» в западных странах свидетельством печального нравственного состояния их общества.

«Так называемая "отмена русской культуры" на Западе стала свидетельством печального нравственного состояния общества. Попытка искоренить культуру той или иной нации — это апогей ненависти. Хуже — только попытка физически уничтожить ставший неугодным народ», — сказал Предстоятель Церкви, выступая 17 мая в Совете Федерации России в рамках X Парламентских встреч.

Как напомнил Первосвятитель, наше общество чувствовало связь с европейской культурой даже в непростые времена «холодной войны» и борьбы идеологий.

«Западная классическая литература, музыка и живопись всегда высоко ценились нашими соотечественниками, воспринимающими европейскую культуру как неотъемлемую часть богатого христианского цивилизационного наследия. Так мы продолжаем воспринимать ее и ныне, несмотря на все происходящее», — отметил Святейший.

В этой связи патриарх Кирилл выразил надежду на то, что «к тем, кто сейчас “борется” с Пушкиным и Достоевским, бойкотирует конкурсы Чайковского и отказывается исполнять Рахманинова, рано или поздно придет осознание постыдности и безумия совершаемых действий».

Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт певицы Вики Цыгановой В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт певицы Вики Цыгановой

Вечером 21 июля в парке «Елмай» на набережной реки Казанки состоялся концерт российской певицы Вики Цыгановой.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.