Часть улицы в Нью-Йорке назвали именем святого патриарха Тихона

2211
Фото

В районе Манхэттен в Нью-Йорке (США) часть улицы назвали именем святого патриарха Тихона.

В честь святителя Тихона назвали отрезок Восточной 97-ой улицы, там, где расположен православный Свято-Николаевский собор, построенный 120 лет тому назад, передает kp.ru.

«Идея об увековечении памяти патриарха Тихона возникла более 10 лет тому назад. Годы ушли на то, чтобы получить согласие на это не только городских властей, но и жителей домов, стоящих на улице», — рассказала глава Русско-американского центра «Наследие» (РАКСИ) Ольга Зацепина.

Теперь же, название Восточной 97-ой улицы получило прибавку — Saint Tikhon Way.

Напомним, что часть служения будущего патриарха Тихона прошла в США. Осенью 1898 года владыка Тихон, бывший тогда епископом Люблинским, викарием Варшавской епархии, был переведен на одну их самых далеких кафедр — Алеутско-Аляскинскую.

В мае 1905 года он был возведен в архиепископа Алеутского и Северо-Американского. И только в 1907 году он вернулся в Россию, т.к. был назначен архиепископом Ярославским и Ростовским.

Именно при святителе Тихоне в США открылась первая православная духовная семинария, началось строительство Свято-Николаевского собора, были освящены десятки новых храмов в США.

Новости по теме

3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Публикации 3 сентября 2026
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с памятью о трагических событиях, унёсших жизни невинных людей, и с общей ответственностью общества перед лицом экстремизма и террористической угрозы.

Священник Казанской епархии напутствовал курсантов Юридического института МВД Священник Казанской епархии напутствовал курсантов Юридического института МВД

1 сентября, в День Знаний, в Казанском юридическом институте МВД России состоялось торжественное вручение служебных удостоверений первокурсникам и офицерских погон слушателям выпускных курсов.

Митрополит Кирилл выступил с докладом на Гражданском форуме «Сила в единстве» Митрополит Кирилл выступил с докладом на Гражданском форуме «Сила в единстве»

24 августа в ИТ-парке им. Башира Рамеева в Казани открылся Гражданский форум Республики Татарстан «Сила в единстве». Мероприятие собрало более 600 участников.

Митрополит Кирилл встретился с руководством Дирекции спортивных и социальных проектов города Казани
Митрополит Кирилл встретился с руководством Дирекции спортивных и социальных проектов города Казани

29 июля в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с генеральным директором автономной некоммерческой организации «Дирекция спортивных и социальных проектов» Максимом Денисовым.