Андрей Кончаловский награжден орденом Андрея Иконописца I степени

2225

Святейший Патриарх Кирилл наградил режиссера театра и кино, президента киноакадемии «Ника» Андрея Кончаловского орденом преподобного Андрея Иконописца I степени.

Награждение состоялось 26 декабря 2022 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы во время встречи режиссера с Предстоятелем Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Церковной награды Андрей Кончаловский удостоен во внимание к его вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с 85-летием со дня рождения.

«Благодарю Вас, Андрей Сергеевич, за Ваше удивительно сильное воздействие на наш культурный социум, за Ваше продвижение добрых и правильных мыслей и идей, замечательных художественных образов», — сказал на награждении патриарх Кирилл.

Как отметил Святейший, творчество Андрея Кончаловского служит утверждению подлинных нравственных и духовных ценностей.

«Высокая культура и высокое искусство не могут быть оторваны от этих высоких ценностей. Если оно отрывается, то перестает быть высоким. Мы не судим, у каждого свои вкусы, предпочтения, но о высоте такого творчества говорить не приходится. Высота только по вертикали, а там, на самом верху, Бог. И чем выше человек в своем творчестве приближается к Богу, тем сильнее его воздействие на души людей», — добавил Предстоятель Церкви.

«В Вашем творчестве содержится эта вертикаль. И в Вашей личности: Вы любите Родину и Вы утверждаете те истины, которые для людей очень и очень важны», — заключил патриарх Кирилл.
Со своей стороны, Андрей Кончаловский признался, что часто вспоминает цитату из книги пророка Иеремии: «если можешь извлечь из ничтожного драгоценное, тогда ты будешь как уста Мои» (см. Иер. 15:19).

«Поэтому, в общем-то, искусство, если оно есть, это — увидеть невидимое за видимым», — добавил режиссер.

Андрей Кончаловский также отметил, что без веры «кончается искусство, оно выдыхается».

«Что такое вера для меня? Это ведь не права — это обязанности. Если нет обязанностей — а сейчас настолько в мире борются за права, что забывают [об обязанностях], а без обязанностей культура кончается», — резюмировал режиссер.

В завершение встречи Андрей Кончаловский подарил патриарху Кириллу одну из своих книг.

Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт певицы Вики Цыгановой В праздник Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана состоялся концерт певицы Вики Цыгановой

Вечером 21 июля в парке «Елмай» на набережной реки Казанки состоялся концерт российской певицы Вики Цыгановой.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.