В Хмельницком раскольники из ПЦУ отказались от Казанской иконы Божией Матери

2746
Фото

В городе Хмельницкий на западе Украины раскольники из т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) при участии местных властей переименовали захваченный храм в честь Казанской иконы Божией Матери из-за ассоциации с городом Казань, сообщает сайт Союза православных журналистов.

19 апреля 2023 года зам. главы Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин перерегистрировал устав общины в честь Казанской иконы Божией Матери Украинской Православной Церкви как устав общины ПЦУ Почаевской Божией Матери.

Уточняется, что по утверждению одного из близких ПЦУ ресурсов, «переименовали церковь из-за того, что “старое название храма содержало словосочетание «Казанской иконы Божией Матери», которое ассоциируется с российским городом Казань, столицей Республики Татарстан”».

В Союзе православных журналистов напомнили, что храм в честь Казанской иконы Божией Матери в Хмельницком был захвачен 4 апреля 2023 года усилиями местных властей.

В качестве главы приходского совета власти «назначили» депутата Хмельницкого горсовета Олега Яницкого. При этом в опубликованных видеоматериалах участники собрания по переходу на камеру признались, что к религиозной общине храма не имеют никакого отношения.

Новости по теме

В столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери
В столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

21 июля 2026 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), в столице Татарстана состоялся традиционный крестный ход с Казанским образом Царицы Небесной.

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

В столице Татарстана пройдут торжества по случаю 447-летия обретения Казанской иконы Божией Матери В столице Татарстана пройдут торжества по случаю 447-летия обретения Казанской иконы Божией Матери

20-21 июля 2026 года в Татарстанской митрополии пройдут торжества по случаю 447-летия явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Почитание Казанской иконы Божией Матери династией Романовых
Публикации 17 июля 2026
Почитание Казанской иконы Божией Матери династией Романовых

Казанская икона Божией Матери многие века освящала покои русских царей. Впервые этот образ появился в стольном граде ещё в шестнадцатом веке. Это был самый первый список, созданный в год обретения святыни, 1579-ый.