Синодальный отдел по благотворительности вновь объявляет набор добровольцев-ремонтников в Мариуполь

1945
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во все московские храмы и монастыри было направлено циркулярное письмо о наборе добровольцев-строителей для ремонта частных жилых домов нуждающихся людей Мариуполя. Письма также были направлены во все епархии на территории России. Объявление о наборе добровольцев-ремонтников в Мариуполь уже начали размещать на информационных стендах храмов и монастырей и на приходских информационных ресурсах.

Выезды добровольцев организует Синодальный отдел по благотворительности. С начала марта волонтерам-ремонтникам удалось восстановить 96 частных домов и один храм. Пресс-служба Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению также выпустила новый видеоролик с призывом к добровольцам-ремонтникам.

«Мы уже почувствовали, как много людей откликнулись в первые дни после размещения объявлений на просьбу Церкви помочь нуждающимся людям. Каждый день поступают от 15 до 20 новых заявок со всей страны. Многие люди отмечают, что узнали о возможности помочь именно в храмах и через приходские социальные сети», — рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

Волонтеры-ремонтники выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города еженедельно. Добровольцы восстанавливают дома людей, которые сами не могут отремонтировать свое жилье.

«Это чувство, когда ты отремонтировал первый дом, непередаваемо, — рассказал куратор проекта, сотрудник Синодального отдела по благотворительности Юрий Грубый. — Волонтеры занимаются в Мариуполе ремонтом частных домов наиболее нуждающихся жителей: многодетных семей, людей с инвалидностью, одиноких пожилых, потерявших близких. Они восстанавливают крыши, тепловые контуры, окна и двери, чтобы в домах было тепло. Силами добровольцев отремонтировано уже 96 домов. Мы призываем сделать этот шаг, чтобы помочь ближнему».

На призыв Церкви откликнулись добровольцы из 75 городов России, 322 человека съездили в Мариуполь и приняли участие в ремонтных работах. Однако для регулярных выездов новых групп каждую неделю добровольцев не хватает.

Требуются мужчины и женщины до 70 лет. Специальные навыки не обязательны. Приветствуется любительский опыт ремонтных работ дома или на даче. Затраты на проезд, проживание и питание берет на себя Синодальный отдел по благотворительности. Срок одной смены — 7 дней.

Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Новости по теме

Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 27 июля по 2 августа состоится девятая экспедиция активистов православного молодёжного движения Казанской епархии по старинным храмам Татарстана.

В июне служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей В июне служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 100 000 рублей

В июне 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 132 052 рубля.

Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО Приходы Татарстанской митрополии оказывают помощь участникам СВО

Приходы Казанской епархии регулярно оказывают помощь военнослужащим, исполняющим долг в зоне проведения специальной военной операции и мирным жителям, оставшимся в зоне конфликта

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

11 июля в 14:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.