Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/2025 учебный год

322
Фото

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство, коммуникацйии» (48.03.00 Теология) и «Юриспруденция» (40.03.01).

Программа «Богословие» готовит специалистов для Русской Православной Церкви, которые разбираются в православном вероучении, государственном управлении и медиа. Полученные навыки и знания позволяют выпускникам богословского факультета решать практические задачи Русской Православной Церкви: выполнение административно -управленческих функций, выстраивание отношений с органами государственной власти и общественными организациями, осуществление международной деятельности, установление и поддержание связей со средствами массовой информации.

Отметим, что студенты, обучающиеся по программе «Богословие», на III курсе выбирают специализацию (предусмотрены специализации «Управление» и «Средства массовой информации»).

Они изучают дисциплины богословского блока («Священное Писание Ветхого и Нового Завета», «Догматическое богословие», «Каноническое право», «Патрология», «Сектоведение», «Православная антропология» и др.), блока общественных дисциплин («История России», «Человек, идентичность, идеология», «Правовые основы российского государства», «Основы государственного и муниципального управления», «История церковно-политических идей», «Геополитика» и др.) и блока медиа («Мастерство письменной речи», «Академическое письмо», «Медиаландшафт России», «Фото- и видеомастерство», «Интернет-технологии» и др.).

Студенты, обучающиеся по программе «Юриспруденция», наряду с перечисленными выше церковными дисциплинами изучают право. Это будущие практикующие юристы РПЦ, поэтому особое внимание уделяется вопросам, которые касаются земельных и имущественных отношений, трудовой деятельности, хозяйственной деятельности, деятельности религиозных организаций и проч.

Задача РПУ святого Иоанна Богослова — обеспечение епархий Русской Православной Церкви высококвалифицированными кадрами для осуществления практической деятельности.

Обращаем внимание на то, что Российский православный университет, епархия и студент заключают трехсторонний договор, гарантирующий лицу, поступившему в университет по благословению правящего архиерея, бесплатные обучение, проживание и питание. По окончании обучения упомянутое лицо обязано отработать в епархии не менее двух лет.

Срок обучения — четыре года.

Форма обучения — очная.

На время обучения в вузе обучающимся предоставляется отсрочка от службы в армии.

По итогам обучения всем выпускникам РПУ выдаются дипломы о высшем образовании государственного образца.

Приемная комиссия АНО ВО «РПУ св. Иоанна Богослова» располагается по адресу: г. Москва, Новая площадь, 12с5

Электронный адрес приемной комиссии: [email protected]

Телефон приемной комиссии: +7 (495) 431-03-03

Прием документов начнется 20 июня 2024 года.

С подробной информацией, касающейся поступления в университет, можно ознакомиться на сайте rpusib.ru.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».