Православная молодежь Казани отправилась в экспедицию по старинным селам Верхнеуслонского района РТ

1711
Фото

3 августа активисты молодежного отдела Казанской епархии отправились в экспедицию по старинным селам Верхнеуслонского района Республики Татарстан. Целью мероприятия, организуемого православной молодежью третий год подряд, является трудовая помощь в восстановлении старинных храмов.

Первым пунктом поездки по традиции стало село Юматово, в котором находится двухэтажный храм в честь Преображения Господня. В настоящее время церковь восстанавливается. В ней периодически совершаются богослужения. Недавно на ее колокольню были установлены колокола.

Добровольцы помогли рабочим, занимающимся внутренней отделкой, — они удалили старую штукатурку. Некоторые ребята приводили в порядок трапезную часть церкви.

Перед началом работ сопровождающий в поездке молодежь иерей Анатолий Григорьев совершил молебен перед началом всякого благого дела. Священник напомнил ребятам, что «у того, кто трудится в храме, появляется заступник — святой, в честь которого он освящен».

Местные жители испекли для ребят пироги и угостили их овощами и ягодами, а вечером истопили баню. Окончив работу, добровольцы сходили за грибами с местным жителем. Вечер провели, катаясь на лодке и исполняя песни у костра.

«На ночлег почти все остановились у местного старосты Владимира Васильева. Вечерами ребята общались с ним и его супругой Галиной. Староста сообщил, что в ближайшую субботу они с женой будут отмечать 45-летие совместной жизни. По этому случаю мы им решили подарить картину нашей художницы Анастасии Афанасьевой, на которой изображен Преображенский храм. А участница нашего молодежного движения София Латышева сочинила сказку, посвященную супругам», — рассказал руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

В ближайшее время волонтеры планируют посетить села Кильдеево (Верхнеуслонский район) и Богодухово (Камско-Устьинский район). Там они приведут в порядок прилегающие к храмам территории, предпримут меры для обеспечения сохранности старинных церковных зданий, примут участие в богослужениях, ознакомятся с историей сел и пообщаются с местными жителями.

В нынешнем году в рамках экспедиции состоятся однодневная краеведческая экскурсия, концерт фольклорной музыки и урок родной культуры. Все это организуют участники казанской фольклорной студии «Духов день».

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии рассказал православной молодёжи о вреде суеверий

9 апреля в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча, посвящённая распространённым в церковной среде приметам и суевериям.