В Казанском соборе торжественно освящён точный список с Казанского образа Богородицы для верующих Казахстанского митрополичьего округа

3947
Фото

16 октября 2021 года в Казанском соборе Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен с чином освящения созданного специально для Казахстанского митрополичьего округа списка «мера в меру» Казанской иконы Божией Матери.

За богослужением молились митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, духовенство Астанайской и Казанской епархий, прибывшие из Казахстана паломники, жители Татарстана.

Перед началом молебного пения глава Казахстанского митрополичьего округа обратился к собравшимся со словом:

Ваше Высокопреосвященство, возлюбленный о Господе владыка митрополит Кирилл! Всечестной отец наместник обители сей игумен Марк! Духовенство, братья и сёстры!

Сегодня удивительный день: накануне дня памяти покровителей земли Казанской перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери и в присутствии другой великой святыни — чудотворной Феодоровской иконы Царицы Небесной — мы совершаем освящение новонаписанного образа Казанского для верующего народа земли Казахстанской. Прекрасными художниками и замечательными ювелирами выполнена копия лика Царицы Небесной.

Не каждый житель Казахстана может приехать и поклониться чудотворным святыням России. Но теперь в Казахстане будет храниться дивный образ, приложенный к своему первообразу, который будет утешать Божий народ, живущий на земле, обильно политой кровью новомучеников. Святейший Патриарх Алексий II назвал Казахстан «антиминсом, распростёртым под открытым небом». На казахстанской земле страдали и взошли на небо множество архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян нашей Церкви, которые остались верными своему призванию, верными святой православной вере.

По благословению нынешнего Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, с доброго благословения владыки митрополита Кирилла сейчас мы совершим чин освящения новосозданного Казанского образа Божией Матери, чтобы затем увезти его на землю Семиречья, в Великую степь для духовного утешения православного народа.

Хотел бы поблагодарить Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Кирилла за преподанное благословение и высказать слова любви владыке Кириллу, который предоставил возможность прибыть сюда, вместе помолиться в эти благословенные праздничные дни и освятить новосозданный образ. Пусть молитвы Пресвятой Богородицы, Которую мы называем Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, помогают нам быть верными сынами Отечества Небесного. Желаю, чтобы живя на земле по заповедям Христовым, исполняя Божественный закон, начертанный в слове жизни вечной, мы ощущали себя сынами и дочерями небесного отечества. Чтобы укреплялись в желании жить добродетельно, свято, благочестиво, чтобы, идя земным путём, каждый из нас смог достигнуть небесного отечества.

Митрополит Кирилл обратился к Предстоятелю Православной Церкви Казахстана с ответным словом:

Дорогой владыка!

Позвольте также выразить благодарность Богу и Его Пречистой Матери за то, что Они привели Вас в эти праздничные дни под своды этого величественного воссозданного Казанского собора. Когда-то Вы стали делать копии Феодоровской иконы Божией Матери и передавать их в святые места, близкие Вашему сердцу. Успенский кафедральный собор города Ярославля получил точную копию Феодоровской иконы — той самой, которая в эти дни по милости Божией находится в нашем храме. Сегодня Вы продолжаете благое дело — создаёте списки почитаемых икон, освящаете их у подлинных святынь в разных городах и привозите на место своего апостольского служения.

Я очень Вам благодарен, владыка! Надеюсь, что благословение Пресвятой Богородицы, которое Вы сейчас будете испрашивать, почиет на этом образе; что сила благодати и благоговейная тишина, которые мы ощущаем, стоя перед Казанским образом Девы Марии, посетят вашу землю. Желаю Вам, дорогой владыка, доброго и плодотворного служения!

Молебен с чином освящения копии Казанского образа Божией Матери совершался перед возвращенным в Россию из Ватикана чтимым списком явленной в 1579 году чудотворной иконы. За молебном митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский) и ключарь храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в городе Москве — Представительства Казахстанского митрополичьего округа иерей Сергий Неретин.

Песнопения молебна исполнил архиерейский мужской хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова.

В завершение молебна Казанская икона Божией Матери была извлечена из киота. Митрополит Александр и митрополит Кирилл приложили только что освящённую икону к образу, который хранится в воссозданном Казанском соборе. Архипастыри, священники и миряне совершили славление Божией Матери. Митрополит Александр поблагодарил митрополита Кирилла, священников и мирян за соборную молитву.

Написанная для Казахстана икона Царицы Небесной выполнена заслуженным художником России Сергеем Соколовым и украшена драгоценной ризой, в деталях повторяющей оклад на чудотворном образе.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.