В челнинской воскресной школе прошла интеллектуальная игра, посвященная Дню православной книги

1396
Фото

В Набережных Челнах в воскресной школе «Радуга», действующей при Вознесенском соборе, прошла интеллектуальная викторина, посвященная Дню православной книги. Учащиеся пытались угадать зашифрованное слово.

Благодаря викторине, организованной педагогами, ребята узнали много интересного о первопечатнике Иване Федорове, первых русских книгах и современной литературе, в которой присутствуют евангельские сюжеты. К последним, например, относится сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино», напоминающая притчу о блудном сыне.

«Дети разгадывали ребус, вспоминая евангельскую историю о неблагодарном, но покаявшемся юноше. Я думаю, что они поняли всю важность родительского благословения», — рассказывает педагог воскресной школы Наталья Бахтигареева.

Педагоги, рассказывая о духовной литературе, посредством которой Бог «разговаривает» с человеком, продемонстрировали ребятам ценную книгу, имеющуюся в библиотеке Вознесенского храма — факсимильное издание Остромирова Евангелия. «Православная книга учит нас жизни с Богом. Она открывает в душе дорогу к вере, надежде и любви», — отмечает Наталья Семеновна.

«Очень важно прививать детям любовь к чтению. Книги обогащают речь, расширяют кругозор, развивают фантазию и память. Особую роль играет духовная литература, например, Евангелие или святоотеческое предание. Благодаря таким книгам мы знаем, как нам надо жить и к чему стремиться», — подчеркивает педагог Олеся Никитина.

Педагог сообщила, что по случаю Дня православной книги преподаватели организовали для ребят небольшую библиотеку, состоящую из Священного Писания и иллюстрированных житий святых. «Детей заинтересовали эти книги. Мы попросили ребят принести из дома уже прочитанные книги о вере, и сегодня они обменялись друг с другом литературой», — говорит Олеся Александровна.

Напомним, что ежегодный День православной книги, отмечаемый 14 марта, был учрежден Священным Синодом в декабре 2009 года. Праздник приурочен к дате выхода первой печатной русской книги. В Московском печатном дворе диакон Иван Федоров в 1564 году издал книгу «Апостол», и это событие стало важной вехой в культурной истории нашей страны. По случаю Дня православной книги по всей стране проходят различные мероприятия, призванные подчеркнуть важность книги, как носителя огромного культурного наследия. В Татарстанской митрополии в детских воскресных школах проводятся открытые уроки, игры и викторины.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города В Набережных Челнах состоялся благотворительный концерт в поддержку возрождения Никольского храма города

20 апреля в большом зале Дворца культуры «Энергетик» города Набережные Челны прошёл благотворительный концерт в поддержку строительства храма святителя Николая Чудотворца.

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.