В Казанской епархии продолжается реализация проекта «Обретение»

1749
Фото

В Казанской епархии продолжается реализация проекта «Обретение», направленного на возрождение старинных храмов и оказание трудовой помощи сельским приходам.

Проект реализуется отделом по работе с молодежью Казанской епархии. В рамках проекта регулярно организуются трудовые поездки и экспедиции в районы, где располагаются разрушенные храмы; паломнические и краеведческие поездки по святым местам; пешие походы и экскурсии, знакомящие молодежь с природой родного края, с его историей, духовным и культурным наследием.

Православная молодежь регулярно выезжает для совместной молитвы в сельские храмы, где необходимо возрождать литургическую жизнь. Ребята посещают беседы со священниками, духовно-просветительские и образовательные лекции.

4 февраля студентка магистратуры Казанского государственного архитектурно-строительного университета, руководитель проекта «Обретение» прочитала в молодежном пространстве «Азбука» лекцию, посвященную архитектуре православных храмов.

Слушателям рассказали об устройстве храмов, о преобладавших в Казанской епархии архитектурных стилях, о наследии известных зодчих и проектах современных архитекторов. Лектор также ознакомила молодежь с архитектурой Поместных Церквей.

Напоминаем, что 28 февраля в рамках проекта «Обретние» епархиальный молодежный отдел организует краеведческую поездку по Лаишевскому району Республики Татарстан. Участники поездки посетят старинные храмы и пообщаются с местными священнослужителями. Сопровождать православную молодежь будет краевед Артур Тумаков.

Официальное сообщество проекта «Обретение» в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/obretenie_kzn

Новости по теме

Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире Священник Казанской епархии побеседовал с православной молодёжью о духовных основах семьи в современном мире

В молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоялась встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.

Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана Участники проекта «Куда ведут ручьи» трудятся над возрождением сельских храмов Татарстана

Команда проекта по консервации заброшенных храмов «Куда ведут ручьи» открыла сезон трудовых поездок в сёла Татарстана. В ходе регулярных выездов осуществляются работы по очистке территорий поруганных святынь, плотницкие и иные работы,

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи побеседует с православной молодёжью о духовных основах семейных союзов в современном мире

20 апреля в 13.00 в молодёжном пространстве «Азбука» при Сергиевском храме Казани состоится встреча-беседа, посвящённая духовным основам семьи в современном мире.