Митрополит Кирилл посетил открытие выставки «Русские миссионеры»

3104

22 июля 2021 года в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина в городе Казани Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) представил передвижную стендовую выставку «Русские миссионеры».

В торжественном открытии экспозиции, подготовленной Обществом совместно с Николо-Угрешской духовной семинарией, приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, министр культуры РТ Ирада Аюпова, председатель Наблюдательного совета ЕСПО Анна Громова, православное духовенство и миряне.

Хор Благовещенского собора под управлением Марины Литвиненко исполнил духовные песнопения.

Экспозиция рассказывает об истории русского миссионерства, подвижниках и святых, которые несли миссионерское служение в разные исторические эпохи. Выставка охватывает период от святых равноапостольных Кирилла и Мефодия до святителя Николая Японского, а также рассказывает об истории миссионерства на Казанской земле, о современном состоянии православных миссий за рубежом.

Митрополит Кирилл поблагодарил организаторов за подготовку содержательной экспозиции и выразил радость по случаю того, что подобное мероприятие проходит в Казани. Архипастырь отметил, что Казанская духовная академия и Казанский университет в дореволюционные годы готовили миссионеров, которые трудились на ниве развития миссионерского служения, духовного образования и просвещения в Российской империи.

В день открытия выставки «Русские миссионеры» представители Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» провели в Казани конференцию «Под скипетром Романовых. К 300-летию провозглашения России Империей» с участием представителей музейного и научного сообщества и духовенства. Накануне организаторы и участники конференции посетили торжества по случаю явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.