Рустам Минниханов о крещении Руси: «Это великое событие»

5099
Фото

Сегодня и.о. президента Татарстана Рустам Минниханов поздравил православных христиан с Днем крещения Руси. Напомним, этот праздник будет отмечаться завтра, 28 июля.

— Это великое событие, произошедшее в 988 году в Киеве, предопределило дальнейшую судьбу нашего государства, объединив духовной силой православия многочисленные восточнославянские племена.

Вобрав в себя за минувшее тысячелетие византийское, золотоордынское и европейское наследие, впитав достижения христианской, мусульманской и иных мировых цивилизаций, Россия стала родиной для представителей многих национальностей и вероисповеданий.

И сегодня нам особенно важно, опираясь на традиционныедуховно-религиозные ценности, развивая позитивное межнациональное и межконфессиональное взаимодействие, всемерно способствовать укреплению мира и согласия в обществе, совместно противостоять чуждому деструктивному влиянию.

Особое значение отмечаемой памятной дате придаёт то обстоятельство, что в нынешнем году, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, по всей стране, в том числе, и в Татарстане, проводятся мероприятия, посвящённые чествованию памяти святого равноапостольного великого князя Владимира — Крестителя Руси.

Вся история нашей многонациональной державы — это наглядное подтверждение того, что сильный духом братского единства и крепкий верой народ никто и никогда не сможет сломить.

Прочной опорой российской гражданственности всегда были и остаются искренняя любовь к Родине и высокие духовно-нравственные ориентиры.

Сердечно поздравляю вас с Днём Крещения Руси и желаю счастья, мира, добра и благополучия! — приводит слова Минниханова пресс-служба главы республики.

Новости по теме

Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»
Рустам Минниханов вручил митрополиту Кириллу орден «Дуслык»

12 июня в Присутственных местах Казанского Кремля состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня России.

Митрополит Кирилл посетил республиканский фестиваль «Мозаика культур»
Митрополит Кирилл посетил республиканский фестиваль «Мозаика культур»

12 июня, в День России, во дворе Присутственных мест Казанского Кремля проходит ежегодный республиканский этно-конфессиональный фестиваль «Мозаика культур».

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам

27 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам.

Рустам Минниханов поздравил митрополита Кирилла с 65-летием Рустам Минниханов поздравил митрополита Кирилла с 65-летием

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 65-летием. В поздравительном адресе, направленном главе Татарстанской митрополии, говорится: Ваше Высокопреосвященство!