Патриарх Кирилл: многое связывает Москву и Казань

5442
Фото

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам Дней культуры Республики Татарстан в Москве.

— Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Московском международном Доме музыки для участия в Днях культуры Татарстана.

Отрадно, что в эти августовские дни москвичи и гости столицы в очередной раз имеют возможность познакомиться с культурой, традициями и историей Татарстана, с творчеством мастеров искусства Республики.

На протяжении веков татары жили и трудились в Москве. Свидетельством тому — названия многих улиц и районов, имеющие татарские корни, присутствие в топонимике столицы имен видных общественных и культурных деятелей Татарстана.

Многое связывает Москву и Казань. Особо я хотел бы подчеркнуть значимость духовного фактора, способствующего единению народа, утверждению мира и гражданского согласия в нашем Отечестве. В XVI веке именно во граде Казане была явлена чудотворная икона Божией Матери, получившая именование «Казанская». В ее обретении принимал участие будущий Патриарх Московский и всея Руси Гермоген. Ныне один из древних списков этого образа, чтимого всем православным миром, пребывает в Богоявленском кафедральном соборе столицы. В честь Казанской иконы освящены многие храмы в самых разных уголках земли. Москву и ее святыни русские и татары не раз отстаивали, сражаясь бок о бок с общим неприятелем. Так было и во времена Смуты, и в нашествие Наполеона, и в годы Великой Отечественной войны.

Всех нас объединяет общность истории, приверженность традиционным духовно-нравственным ценностям, возможность совместно трудиться на благо нашего общего дома — России.

Замечательно, что проводимые в Москве Дни культуры Республики Татарстан вызывают большой общественный резонанс, способствуют поддержанию межнационального и межрелигиозного диалога, развитию творческого и делового сотрудничества москвичей и казанцев.

Желаю вам благоденствия и успехов во всех добрых делах и начинаниях, — говорится в патриаршем полании.

Новости по теме

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Ректор КазДС принял участие в заседании редакционной коллегии журнала «Право и жизнь в Татарстане» Ректор КазДС принял участие в заседании редакционной коллегии журнала «Право и жизнь в Татарстане»

10 декабря в Академии наук Республики Татарстан состоялось заседание религиозной коллегии общественно-правового и научного журнала «Хокук һәм хәят - Право и жизнь в Татарстане».