В православной гимназии города Казани начался второй учебный год

6851
Фото

1 сентября православная гимназия имени святителя Казанского Гурия города Казани распахнула свои двери для юных гимназистов.

Перед торжественной линейкой, посвященной Дню знаний, был отслужен молебен на начало учебного года, который возглавил директор и духовник гимназии протоиерей Алексей Чубаков. После молитвы он обратился к ученикам, педагогам и родителям со словами поздравления и наставления.

— Сегодня в России отмечают День знаний. Церковь шире смотрит на этот праздник, потому что знания, не соединенные с доброй душой и доброй волей, не могут принести пользы человеку. Напротив, они порождают зло. Я от души желаю Божией помощи педагогам и особенно детям, у которых начинается учебный год. Мы будем молиться о том, чтобы Господь даровал нам мир, спокойствие и единомыслие. О том, чтобы Он помог нам всем: учителям — в преподавании, а ученикам — в изучении тех предметов, которые они будут постигать. Дай Бог, чтобы из них выросли добрые чада Церкви Христовой и честные граждане России, — сказал отец Алексей.

Также священник поздравил всех с получением государственной лицензии, которую выдали образовательному учреждению 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы.

Торжество продолжилось поздравительными словами завуча, преподавателей и яркими выступлениями детей. Главными героями праздника были, конечно, первоклассники. Малыши с волнением и трепетом в сердце прочитали стихи и исполнили песни. Старшие воспитанники — ученики 3-го класса — обратились к младшим со словами напутствия, после чего все вместе исполнили школьную песню на русском и татарском языках.

Право дать первый звонок было предоставлено ученице 1-го класса Елизавете Апросиной, после которого все гимназисты вместе с учителями, под праздничный звон колоколов, зашли в свои классы. Гимназия стала для них родным домом, а ее дружный коллектив — семьей.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию

Завершился региональный тур V Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускных курсов бакалавриата высших духовных учебных заведений.

Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу
Публикации 4 февраля 2026
Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу

Ректор КазДС иерей Никита Кузнецов рассказал журналисту Анастасии Коскелло, о планах возрождения в городе духовной академии, об особенностях проповеди в регионе с мусульманским большинством и о работе с местными национальными общинами.