Выставка «Небеса «Заонежья» завершает свою работу

3053
Фото

18 октября в Выставочном зале «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль» завершает свою работу выставка «Небеса «Заонежья».

Заонежье — историческое название района Карелии, включающего в себя территорию Заонежского полуострова с прилегающими к нему островами в Онежском озере. Этот самобытный уголок русского севера славится своими памятниками деревянного зодчества, шедевры которого и составляют один из крупнейших в России музеев под открытым небом «Кижи». Наряду с известными памятниками музей-заповедник хранит редчайшую коллекцию потолочных икон, исполненных в ХVII—ХIХ веках. Такие росписи выполнялись для заонежских церквей и часовен на отдельных иконных щитах, а затем собирались в потолки куполообразной формы, получивших название «небеса». Силами реставраторов, научных сотрудников и архитекторов Музея-заповедника «Кижи» удалось сохранить «небеса», находившиеся в большинстве храмов в аварийном состоянии.

В ходе работы выставки потолочное убранство из шести часовен Заонежья смогли увидеть жители и гости Казани, которые оставили много теплых отзывов и пожеланий:

— Выставка произвела неизгладимое впечатление. Мы получили духовную радость от созерцания старинных и намоленных изображений Господа Бога, Богородицы, пророков, ангелов. И благодарны за текстовую часть выставки, которая помогает глубже понять иконы и символы на них. Мы глубоко благодарны за труд организаторов.

Город Ульяновск

— Это наше наследие, наша история. Невозможно поверить, что это построили люди. Очень захватывает. Я бы хотела, чтобы молодое поколение знало, что у нас есть такие чудеса. Наша Родина тоже очень богата.

ученица 7 класса 144 школы

— Огромная благодарность организаторам выставки икон из музея-заповедника «Кижи». Невероятный свет и любовь, исходящие от икон запомнятся надолго. Храни вас Господь

благодарный посетитель выставки

— Прекрасная выставка. Все красоты Карелии замечательно переданы. Под большим впечатлением. Завораживает!

ученики 10 класса города Новочебоксарск

— Очищение души у вас здесь происходит. Обязательно увижу теперь Кижи своими глазами.

— Большое спасибо за полученное удовольствие от выставки. Наслаждаясь всей семьей, еще раз убедились какой великий русский народ. Отдельное спасибо организатором выставки.

— Уважаемые организаторы выставки «Небеса «Заонежья». Спасибо вам огромное за эту уникальную возможность увидеть такую небывалую красоту! Глядя на иконы, мы получили массу незабываемых впечатлений.

студенты Казанского государственного института культуры

Осталась всего неделя, чтобы успеть познакомиться с росписями храмов Русского Православного Севера.

Часы работы выставочного зала «Манеж»:

  • пн—чт, сб—вс 10:00—18:00 (касса работает до 17:15)
  • пт 12:00—21:00 (касса работает до 20:15)

Стоимость билета:

  • Взрослые — 150 рублей
  • Студенты, пенсионеры — 100 рублей
  • Школьники (индивидуальное посещение) — бесплатно
  • Школьники (организованное посещение) — 70 рублей

За справками обращаться по телефонам: (843) 567-80-67, (843) 567-80-68.

Новости по теме

В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе
В Пасхальную ночь митрополит Кирилл возглавил праздничное богослужение в Казанском кафедральном соборе

В ночь с 11 на 12 апреля 2026 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Кирилл совершил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском соборе.

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

10 апреля, в пятницу Страстной Седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.