Архипастыри Татарстанской митрополии посетили концерт, посвященный Дню народного единства

6330

4 ноября 2015 года в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М. Джалиля в городе Казани состоялся гала-концерт республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан-2015». В торжестве приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, духовенство Татарстанской митрополии, представители исламской общины республики.

Мероприятие началось с минуты молчания. Все присутствующие почтили память погибших 31 октября в авиакатастрофе над Синайским полуостровом.

Данный фестиваль проходит ежегодно, начиная с 2012 года. С 2013 года по поручению Президента РТ гала-концерт фестиваля проводится в рамках празднования Дня народного единства 4 ноября на площадке Академического театра имени М. Джалиля.

Приветствуя участников и зрителей фестиваля, Президент Татарстана поздравил всех с праздником.

— Проведение сегодняшнего мероприятия в этом зале — символично. Здесь мы отмечали День родного татарского языка, провели торжества в День русского языка. Этот праздничный зал стал местом выражения нашего единства и дружбы, уважительного отношения между народами. Межнациональные и межрелигиозные мир и согласие — высшие ценности и одни из наших достижений. Основными приоритетами Татарстана являются поддержка и развитие языков, культур и традиций всех народов, населяющих республику. Значительную роль в этой работе играет Ассамблея народов Татарстана, которая стала центром конструктивного взаимодействия многонациональных культурных организаций. Отрадно, что развивается сеть домов дружбы народов и национально-культурных центров на муниципальном уровне, — сказал Минниханов.

По словам Президента республики, сегодняшний гала-концерт — один из ярких примеров продуктивного сотрудничества Ассамблеи народов Татарстана, государственных и муниципальных органов власти, этнокультурных объединений.

— Фестиваль охватил всю республику, на сцене выступают лучшие народные коллективы практически каждого муниципального района. Мы и в дальнейшем будем создавать условия для развития самобытных культур в Татарстане. Продолжится строительство и капитальный ремонт сельских клубов, — заверил глава республики.

Р. Минниханов подчеркнул, что в республике большое внимание уделяется возрождению и развитию духовности, поддержке деятельности религиозных организаций.

— Ведущие традиционные конфессии являются нашими партнерами в реализации многих социально-культурных проектов. Мы придаем особое значение укреплению позитивных межконфессиональных и межнациональных отношений, — отметил президент.

Его заявление о подписании Указа «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери» присутствующие встретили аплодисментами.

— Сегодня, в День народного единства и в день прославления Казанской иконы Божией Матери, я подписал Указ «О создании Болгарской исламской академии и воссоздании собора Казанской иконы Божией Матери», — сообщил Президент Татарстана.

Он пояснил, что с такой инициативой обратились централизованные мусульманские религиозные организации и Татарстанская митрополия. Предусмотрена закладка памятных камней в основание Болгарской исламской академии — 21 мая 2016 года, в День официального принятия ислама Волжской Булгарией, и возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери — 21 июля 2016 года, в день обретения Казанской иконы Божией Матери.

— Уверен, что реализация этих важных проектов станет заметным шагом в укреплении духовности и единства народов нашей страны, — заключил Р. Минниханов, слова которого приводит официальный сайт Правительства Республики Татарстан.



Новости по теме

Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора Трансляция пасхального богослужения из Казанского кафедрального собора

На телеканале «Татарстан — Новый век» и портале «Православие в Татарстане» будет организована прямая трансляция ночного пасхального богослужения. Начало в 23:45.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя
В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

Вечером 10 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл совершил вечерню с выносом Плащаницы в Казанском кафедральном соборе

10 апреля, в пятницу Страстной Седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великой Среды митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 7 апреля, в канун Великой Среды, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.