Вопросы сотрудничества обсудили в ходе встречи в Раифском монастыре Казани Сергей Степашин и митрополит Феофан

4097
Фото

18 декабря 2105 года, в рамках рабочей поездки в Республику Татарстан С.В. Степашина, состоялась встреча председателя Императорского православного палестинского общества с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном.

На встрече в Раифском Богородицком мужском монастыре присутствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель председателя Государственного совета РТ Александр Гусев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

Владыка Феофан тепло приветствовал председателя Императорского православного палестинского общества. Глава Татарстанской митрополии отметил, что возглавляемая Сергеем Вадимовичем организация — одна из старейших международных организаций в России, которая многое предпринимает для воспитания людей в христианских ценностях, укрепления духовной связи России со Святой Землей, возвращения исторической российской собственности в библейском регионе.

Митрополит Феофан и Сергей Степашин

В ходе беседы был затронут вопрос деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии. Митрополит Феофан сообщил, что недавно состоялась его поездка в США, в рамках которой, в частности, обсуждался сирийский вопрос и вопросы межконфессионального сотрудничества. Как образец межрелигиозного диалога архиерей привел Татарстан, где веками формировались дружественные взаимоотношения между представителями Православия и ислама.

В свою очередь, С.В. Степашин рассказал митрополиту Феофану о новых программах и проектах ИППО в гуманитарной, образовательной, паломнической сферах, а также о ближайших перспективах строительства русской образовательной школы в Дамаске.

Вопросы сотрудничества обсудили в ходе встречи в Раифском монастыре Казани С. Степашин и митрополит Феофан

Стороны обсудили вопросы, связанные с восстановлением Казанского Богородицкого монастыря и собора Казанской иконы Божией Матери, а также деятельность Татарстанского отделения ИППО, которую глава митрополии намерен всячески поддерживать.

С.В. Степашин поздравил митрополита Феофана с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Председатель ИППО также вручил архиерею награду общества — орден великого князя Сергия Александровича.

По материалам сайта ИППО

Новости по теме

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

31 марта в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и главой Татарстанской митрополии митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза» В Донецк доставлена передвижная кухня проекта «Раифская трапеза»

Раифский Богородицкий мужской монастырь совместно с епархиальной службой «Милосердие — Казань» реализует благотворительный проект «Раифская трапеза».

В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия В здании Русской духовной миссии в Иерусалиме состоялась встреча митрополита Кирилла и архиепископа Феодосия

7 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, совершающий паломничество на Святую Землю, встретился с архиепископом Севастийским Феодосием.

Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии
Патриарх Иерусалимский Феофил принял главу Татарстанской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершает паломничество на Святую Землю.