Благочинный Зеленодольского округа выступил перед работниками культуры

3593
Фото

16 апреля 2016 года в большом зале Зеленодольского музыкального театра состоялось торжество, посвещенное 70-летию создания Отдела культуры и началу культурно-просветительскной работы при Исполкоме Зеленодольского Совета депутатов трудящихся — ныне Управление культуры Исполкома ЗМР. Приглашенный на мероприятие благочинный по Зеленодольскому округу протоиерей Святослав Мирганиев вручил начальнику Управления культуры Дмитрию Анатолиевичу Бечину благодарственное письмо и экземпляр Библии на татарском языке — Изге язма.

— Зеленодольский район нашей республики, если говорить о православной вере, ассоциируеся с такими жемчужинами как Раифский Богородицкий мужской монастырь и историко-архитектурный комплекс остров-град Свияжск. А если говорят о православной культуре, вспоминают фестивали «Свет Вифлеемской звезды», «Пасхальный калейдоскоп», различные фотографические и художественные выставки. В этих культурных явлениях роль Управления культуры трудно переоценить. Хорошо, если мы будем помнить, что при создании управление носило название отдела культурно-просветительной работы. Сейчас людей всё время развлекают, а мы с вами, дорогие работники культуры, не будем забывать и о просвещении, — призвал в своем выступлении отец Святослав.

На торжестве выступили также руководитель города и Зеленодольского района Александр Васильевич Тыгин и представитель Министерства культуры РТ.

Программа и сценарий мероприятия были оригинальными и талантливыми, что в очередной раз продемонстрировало — у культуры в Зеленодольске огромный потенциал и прекрасное будущее.

Новости по теме

В Зеленодольске у Петропавловского храма отметили День России духовно-просветительской встречей
В Зеленодольске у Петропавловского храма отметили День России духовно-просветительской встречей

12 июня 2026 года, в День России, у храма апостолов Петра и Павла города Зеленодольска, в парке Славы, состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвящённое государственному празднику.

В Казанской епархии подведены итоги музыкально-поэтического фестиваля-конкурса «Мысли о главном» В Казанской епархии подведены итоги музыкально-поэтического фестиваля-конкурса «Мысли о главном»

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Центре культурного развития города Зеленодольска прошёл гала-концерт Межрегионального православного музыкально-поэтического фестиваля-конкурса «Мысли о главном».

В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела В Никольском приходе Зеленодольска состоялась встреча с представителями епархиального молодежного отдела

26 марта в храме святителя Николая города Зеленодольска прошла встреча с председателем отдела по делам молодёжи Казанской епархии иереем Артемием Лушкиным.

В Субботу пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Исаково
В Субботу пред Богоявлением митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Исаково

17 января, в Субботу пред Богоявлением, праздник собора 70-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в селе Исаково (Зеленодольский район РТ).