В Елабуге состоялся межконфессиональный футбольный матч

3664
Фото

Уже не первый год правительство Республики Татарстан проводит в сентябре месячник «Экстремизму — нет!». В нынешнем году в рамках мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в Елабуге состоялся межконфессиональный футбольный матч, организованный православным молодежным движением «Аксиос» и молодыми мусульманами города.

Необходимость год из года организовывать подобные акции обусловлена растущей агрессией в мире по отношению к людям, имеющим другую национальность или исповедующих иную религию. Татарстан в противовес этой развивающейся тенденции всегда был ярким примером мирного сосуществования двух религий — Православия и Ислама, а также множества национальностей, проживающих в республике.

Чтобы и в этом году поддержать свой край, родной город и продемонстрировать в действии антоним слова «терроризм», молодые люди из православного движения «Аксиос» Елабужского благочиния и активные елабужане, исповедующие ислам, провели в городском спорткомплексе спортивное мероприятие.

Футбольный матч оказался столь увлекательным, что времени, отведенного на игру, показалось мало. На всем его протяжении в командах царило взаимопонимание и поддержка.

Примечательно, что среди играющих присутствовали как православные, так и мусульманские священнослужители. Отметим, что одним из инициаторов матча стало духовенство мухтасибата Елабужского района.

Подобная встреча — не первая, но и не последняя. Следующий пункт в программе месячника «Экстремизму — нет!» — заезд на велосипедах, который ребята решили провести в конце месяца.

Новости по теме

Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет» Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет»

13-15 ноября в Саранске проходит XI Межрегиональный форум для руководителей и активистов епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры» В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры»

Клуб «Свет веры» нацелен на живой диалог с подростками и бережную поддержку в период взросления, когда неизбежны внутренние конфликты, искушения и сомнения, а к наставлениям взрослых нередко возникает недоверие.

В селе Кураково благоустроен святой источник В селе Кураково благоустроен святой источник

Летом и осенью 2025 года в селе Кураково Менделеевского района РТ проведены работы по обустройству святого источника, освящённого в честь святых бессребреников Космы и Дамиана.

Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений

Игровой формат позволил участникам по-новому взглянуть на заявленную тему: в ходе работы на первый план выходили наиболее волнующие вопросы, становившиеся предметом общего обсуждения.