В молодежном клубе «Азбука» состоялась встреча на тему «Русская литература и Православие»

4086
Фото

6 декабря в православном молодежном клубе «Азбука» состоялась увлекательная встреча с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русской и зарубежной литературы Казанского федерального университета Наталией Комар. Темой беседы стала «Русская литература и Православие».

Ребята с интересом слушали рассказ о возникновении русской литературы, письменности, о том, как рождались слова. Молодежь узнала множество интересных фактов из жизни Ф. И. Тютчева и А. С. Пушкина. Лектор рассказала присутствовавшим историю возникновения первых книг и о том, какими титаническими трудами создавалась первая азбука.

— Основатели славянской азбуки святые равноапостольные Кирилл и Мефодий были подвержены гонениям из-за своих православных убеждений, но, несмотря на это, братья все-таки сделали важнейший шаг в истории отечественной литературы, — отметила Наталия Геннадьевна.

Затем преподаватель рассказала об особенностях западноевропейской и русской литературы. Оказалась, первая возникла от язычества, а вторая — от христианства. Каждый участник вечера почерпнул для себя из прошедшей беседы с педагогом что-то новое, интересное и полезное. Разговор был увлекательным, ребята задавали большое количество вопросов.

— Я думаю, что главный итог этой встречи заключается в том, что мы поняли, что отечественная литература отвечает на самые важные вопросы в жизни человека, дает колоссальный опыт, воспитывает нравственность и духовность, — поделился впечатлениями участник молодежного клуба «Азбука» Георгий Дятлов.

Подобные встречи в православном молодежном сообществе проходят регулярно. Здесь с радостью ждут каждого, кто хочет обогатиться новыми знаниям и интересно провести время со своими сверстниками.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона
Анонсы и объявления 18 августа 2026
Молодёжный отдел Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском соборе в дни принесения ковчега с мощами святителя Спиридона

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает добровольцев потрудиться в Казанском кафедральном соборе в дни пребывания в храме ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня будет выставлена для молитвенного поклонения

В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана В Казанской епархии пройдет Форум православной молодежи Татарстана

С 17 по 20 сентября 2026 года в Раифском Богородицком мужском монастыре состоится Форум православной молодёжи Татарстана.

Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское
Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское

11 августа, в день рождества святителя Николая Чудотворца, в старинном храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское (Верхнеуслонский район Татарстана) была совершена Божественная литургия.

Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево
Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Дивеево Нижегородской области, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, проходил VI межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».