Митрополит Феофан принял участие в заседании Межрелигиозного совета России

4882

21 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Межрелигиозного совета России.

В заседании приняли участие члены Президиума МСР: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Центрального управления мусульман России шейх-уль-ислам муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин России Берл Лазар, ​ главный раввин России Адольф Шаевич и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

Кроме того, участниками встречи от Русской Православной Церкви стали митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

На заседание были приглашены председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан​ муфтий Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель Рустам хазрат Батров.

Основной темой заседания стало обсуждение совместной работы по противодействию распространению экстремистской идеологии под религиозными лозунгами, роли традиционных ценностей в сохранении мира и согласия в многоконфессиональном обществе, а также других актуальных вопросов.

В ходе заседания его участники обсудили предложение муфтия Татарстана о вхождении в состав Межрелигиозного совета России Духовного управления мусульман РТ. По словам участников встречи, татарстанская модель взаимоотношений религиозных институтов и государства, а также опыт выстраивания межрелигиозного диалога будет полезной и интересной для данной общественной организации, уделяющей большое внимание вопросам укрепления взаимоотношений между традиционными религиями и народами России.

Владыка Феофан особо отметил добрые взаимоотношения, выстраивающиеся между Духовным управлением мусульман Республики Татарстан и Татарстанской митрополией. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что татарстанский опыт заслуживает самого пристального внимания.

«В Татарстане мирно сосуществуют ислам и православие, и я поддерживаю инициативу ДУМ РТ, потому что нам не хватает присутствия мусульман Татарстана. Это обогатит нашу организацию», — сказал патриарх.

По результатам обсуждений Духовное управление мусульман Республики Татарстан было включено в состав Межрелигиозного совета России. Представлять ДУМ РТ будет муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

«Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан является активным сторонником развития диалога между православными и мусульманами, поэтому он с самого начала поддерживал вашу заявку. Желаем вам помощи Божией в трудах у себя на родине, в том числе и в развитии межрелигиозного диалога», — резюмировал Святейший владыка.

В завершение участникам заседания презентовали проект нового официального сайта Межрелигиозного совета России и выпущенный под эгидой МСР сборник, посвященный налаживанию межрелигиозного диалога.

Напомним, Межрелигиозный совет России, созданный в 1998 году, объединяет представителей четырех традиционных конфессий России: ислама, православия, иудаизма и буддизма. Основные цели организации — координация совместных действий и противодействие использованию религиозных чувств для разжигания межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и властями других стран.

Новости по теме

Слово Патриарха Кирилла после Литургии в храме в честь Тульского образа святителя Николая в Казанском Богородицком монастыре
Публикации 22 июля 2026
Слово Патриарха Кирилла после Литургии в храме в честь Тульского образа святителя Николая в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским».

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.