В селе Дрожжаное состоялась Литургия Преждеосвященных Даров на чувашском языке

6173
Фото

8 марта в храме преподобного Сергия Радонежского села Старое Дрожжаное состоялись Литургия Преждеосвященных Даров и Таинство Елеосвящения.

В этом селе проживает большое количество татар и чувашей. Для православных верующих очень важно слышать Слово Божие на родном языке.

В сельском храме собралось более двухсот человек — службу посетили не только местные прихожане, но и жители соседних населенных пунктов, а также паломники из Ульяновска, Чебоксар, Уфы и Казани.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана богослужение совершил председатель епархиального сектора по пастырскому окормлению чувашского населения в Татарстане, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, игумен Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Павел Пурлов и настоятель храма Рождества Христова села Матаки Дрожжановского района протоиерей Вячеслав Кузьмин. Богослужение совершалось на чувашском языке. Людей разных возрастов и профессий заметно объединило общее молитвенное настроение.

По окончании службы игумен поблагодарил настоятелей за совместное богослужение, пожелав отцу Павлу активного развития приходской общины, поддержки со стороны прихожан и помощи Божией в пастырском служении. После этого отец Игнатий обратился к многочисленной пастве, призвав прихожан чаще посещать храм, чтобы обретать молитвенное состояние духа.

«Во время Великого поста у нас есть возможность обращаться к Господу с молитвой, чтобы Он помог нам раскаяться в грехах, духовно укрепиться, преодолеть искушения и соблазны, простить обиды и жить по заповедям Божиим. Давайте помолимся о наших родителях, детях, братьях и сестрах. И особенно о тех, кто удалился от Бога на страну далече. Пусть Господь укрепит наше единство и дарует надежду на спасение и духовную радость каждому человеку», — сказал игумен.

По завершении богослужения для паломников и местных прихожан была организована трапеза, за которой они пообщались и поделились друг с другом впечатлениями.

Паломница из Ульяновска Нина Краснова рассказала, что она почти 20 лет проработала регистратором треб в храме чувашского прихода, где служил отец Игнатий. «Верующие Ульяновска, села Нижние Тимерсяны и Ульяновской области, а также Вера Васильевна Аппанова просили меня передать сердечные пожелания ревностного служения Богу», — сообщила Нина Никифоровна.

«Я впервые в этом храме, и я очень рада, что увидела на службе такое количество верующих. Слово Божие необходимо нам всем, но особенно молодежи. Люди должны чаще слышать простые слова о любви к ближним, об уважении к старшим, о необходимости добрых дел. Меня до глубины души тронуло, что богослужение прошло на моем родном чувашском языке. Это значит, что он не будет забыт, и за это я хочу поблагодарить тех, благодаря кому оно состоялось», — отметила жительница одного из соседних сел Галина Николаевна.

Новости по теме

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)

В день памяти святителя Николая Чудотворца в старинном Никольском храме в селе Старые Бурундуки состоялось богослужение
В день памяти святителя Николая Чудотворца в старинном Никольском храме в селе Старые Бурундуки состоялось богослужение

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в старинном Никольском храме в селе Старые Бурундуки был совершён молебен небесному покровителю прихода. Молебное пение возглавил благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн Ткачук.

В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Сергиевском храме в селе Дрожжаное
В Покровскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершил Литургию в Сергиевском храме в селе Дрожжаное

11 октября 2025 года, в Покровскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского в селе Дрожжаное (Дрожжановский район Татарстана).