В Набережных Челнах прошел молодежный урок-диспут

2770
Фото

В храме великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны для учащихся старших групп воскресных школ Закамского благочиния состоялся урок-диспут «Есть ли в жизни место подвигу?».

Урок посетили помощник благочинного Закамского региона по религиозному образованию и катехизации иерей Георгий Опарин, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей Валерий Каранаев и педагоги воскресных школ благочиния.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, подготовила и провела директор учебно-воспитательной группы «Ступеньки» храма великомученика Георгия Победоносца Елена Валько.

—Диспут — это публичный спор на общественно важную тему. В отличие от конференции, его основой являются не доклады, а выступления с различными точками зрения по обсуждаемому вопросу, — отмечает организатор учебного занятия.

Урок прошел живо и интересно: все учащиеся принимали в прениях активное участие.

— Диспут не просто одна из форм урочной работы, а более высокая форма общения, благодаря которой школьники приобретают необходимые жизненные навыки: учатся аргументированно доносить свою позицию до оппонентов и корректно отстаивать ее, — говорит Елена Валько.

По словам педагогов, часто можно встретить людей, имеющих знания и убеждения, но не умеющих вести деловой обстоятельный спор. Такие люди не умеют отстаивать свое мнение в горячих словесных поединках, поэтому значение уроков-диспутов трудно переоценить.

Новости по теме

В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов
Анонсы и объявления 17 августа 2026
В Казанской православной духовной семинарии организован дополнительный набор абитуриентов

Казанская православная духовная семинария объявила дополнительный набор абитуриентов на грядущий учебный год.

Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи» Казанская духовная семинария объявила набор абитуриентов на программу «Основы иконописи»

Отделение дополнительного образования Казанской духовной семинарии объявляет набор абитуриентов на программу «Основы иконописи».

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Гавриил совершили Литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны
В Неделю 7-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл и епископ Гавриил совершили Литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны

19 июля года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Воскресенском храме города Набережные Челны.

Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге Казанские педагоги участвуют в экспертной сессии Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в Оренбурге

14 июля в городе Оренбурге начал работу II (межрегиональный) этап XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».