В день памяти блаженной Матроны митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

3383
Фото

2 мая 2017 года, в день празднования памяти блаженной Матроны Московской, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Иоанн Барсуков и клирики Никольского храма.

В конце богослужения духовенство пропело славление святой угоднице Божией. Затем глава Татарстанской митрополии обратился к молившимся:

Поздравляю Вас с днем памяти Матроны Московской!

Эта святая по времени очень близка нам и ей понятны скорби нашего времени. Она жила в период богоотступничества, когда Церковь постоянно притеснялась.

Все, кто к ней прибегал ещё при её земной жизни, получали утешение. По смерти причисленная к лику святых, она без сомнения видит наши беды, наши печали и скорби. Если мы с любовью и надеждой, с верой и полным преданием себя воле Божией обращаемся к ней, то верьте — она непременно ходатайствует пред Господом Богом и молитвы наши будут услышаны.



Новости по теме

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.

Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)
Публикации 19 ноября 2025
Жизнь и служение митрополита Феофана (Ашуркова)

20 ноября 2020 года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, преставился ко Господу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Приснопамятный архипастырь прожил долгую и богатую событиями жизнь.

Духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память жертв политических репрессий
Духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, у стен Никольского собора столицы Татарстана состоялась Всероссийская акция «Молитва памяти».

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в