Учащиеся челнинской художественной школы стали лауреатами детского творческого конкурса «Святые заступники Руси»

2647
Фото

1 июня в Москве в Храме Христа Спасителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению X Всероссийского детского творческого конкурса «Святые заступники Руси». Победителями конкурса стали учащиеся детской художественной школы №2 города Набережные Челны Диляра Ибрагимова и Тимур Тагиров.

Работы челнинцев оказались в числе шестнадцати лучших, а всего для участия в конкурсе было подано более двадцати восьми тысяч рисунков. Напомним, по итогам конкурса планируется издать книгу о святой блаженной Матроне Московской, которую проиллюстрируют лучшими детскими работами, присланными на конкурс.

Грамоты и призы в главном храме страны челнинцам вручила актриса Любовь Толкалина. В этот же день ребята посетили Московский Кремль и Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Помощь в организации поездки оказал приход Свято-Вознесенского архиерейского подворья. Педагоги выражают искреннюю благодарность настоятелю храма протоиерею Андрею Дубровину за оказанную поддержку.

Отметим, что конкурс проводится Саввино-Сторожевским монастырем с 2007 года в рамках программы Президента РФ «Духовно-патриотическое воспитание детей и молодежи». За десять лет в конкурсе приняли участие более 200 тысяч детей из 67 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Италии, Финляндии, США, Монголии, Кипра, Армении и Сербии. По результатам проекта ежегодно издается книга, иллюстрированная детскими рисунками. С 2015 года на их основе создается мультфильм, повествующий о житии святого, которому посвящен конкурс.

Новости по теме

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова» В Набережночелнинской епархии пройдет выставка-форум «Радость Слова»

12-14 февраля в городе Набережные Челны по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдут мероприятия выставки-форума «Радость Слова».

Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс Отдел по культуре Казанской епархии организует кулинарный конкурс

Прихожане татарстанских храмов, сотрудники приходов, воспитанники и педагоги воскресных школ приглашаются принять участие в конкурсе блинов.

Подведены итоги епархиального конкурса «Рождественский вертеп» Подведены итоги епархиального конкурса «Рождественский вертеп»

В Казанской епархии прошел творческий фотоконкурс «Рождественский вертеп». Мероприятие было организовано отделом по культуре Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Жюри оценивало