Православная молодежь Казани посетила Новоиерусалимское архиерейское подворье

3001
Фото

26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, православная молодежь Казани совершила экскурсию в Воскресенское Новоиерусалимское архиерейское подворье.

Мероприятие началось с молебна в надвратном храме подворья, освященного в честь Иверского образа Богородицы. Затем настоятель храма иеромонах Роман (Модин) ознакомил ребят с историей икон Поместных Церквей, пребывающих в храме.

После этого молодежь отправилась на экскурсию по территории подворья. Отец Роман рассказал молодым людям об историческом комплексе, отметив, что его посещали императоры, видные общественные и государственные деятели.

«Молодежь давно хотела совершить экскурсию по подворью. Мы каждый день проходим мимо городских храмов, но не знаем о таком удивительном месте, где можно отдохнуть от городской суеты и спокойно помолиться. История архиерейской дачи очень интересна. Меня, например, поразил тот факт, что парк, разбитый вокруг подворья, занимает площадь в пять гектаров, а аллеи в нем — в виде букв „И“ и „Х“. Они напоминают об Иисусе Христе», — поделился впечатлениями руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

В восстанавливаемом храме в честь Воскресения Господня молодежи показали макет подворья, а в архиерейском доме — уникальные старинные лестницы.

После экскурсии в трапезной храма ребята пообщались со священником. Отец Роман рассказал им о приходской деятельности подворья, поделился своими впечатлениями о церковной жизни западных христиан, с которыми он познакомился во время своей учебы в Папском восточном институте. Завершая встречу, священнослужитель ответил на вопросы молодых людей.

Посещение приходов города Казани — одно из направлений деятельности молодежного отдела. Главной их целью является знакомство молодежи с жизнью православных общин города.

Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)