В Казани на XVI Международной научно-богословской конференции обсудили историю Казанской епархии

3609
Фото

В рамках XVI Международной научно-богословской конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи», проходившей с 21 по 22 ноября в Казанской православной духовной семинарии, состоялась секция «История Казанской епархии».

Ведущим секции выступил доцент КазПДС, кандидат исторических наук Андрей Михайлов.

Доклады участников в соответствии с освещаемыми историческими аспектами были разделены на три блока — «История бытования и закрытия храмов в XIX—XX веках», «Доклады, посвященные кряшенской тематике», «Исторические персоналии».

В своих выступлениях докладчики осветили исторические процессы, проходившие в Казанской епархии, и труды выдающихся личностей, сыгравших значимую роль в истории Русской Церкви. Неподдельный интерес вызвали доклады, посвященные жизни и общецерковному почитанию преподобного Гавриила Седмиозерного, священномученика Василия (Богоявленского) и священника Андрея Боголюбова — автора «Петиции к иностранным державам о положении дел в Казани».

Работы, посвященные персоналиям, охватывали первую половину XX века. На конференции были зачитаны доклады, посвященные архимандриту Михаилу (Семенову) и архиепископу Сергию (Королеву).

«Я очень рад, что в нынешнем году возобновилась традиция проведения семинарской научно-богословской конференции, которая стала уже пятнадцатой по счету. Я традиционно руководил секцией „История Казанской епархии“ — раньше она называлась „Церковное краеведение“. Секция проходила в формате дискуссии, что позволило каждому участнику высказать свое мнение», — отметил ведущий секции Андрей Михайлов.

Альмира Ким, обучающаяся в Казанской духовной семинарии, отметила, что для нее история Казанской епархии имеет особое значение. «Мне, как экскурсоводу, было важно узнать об истории святых Казанской земли. Это удивительный момент, когда из истории возникают живые лица с их поступками, эмоциями, чувствами. Было ощущение, что между нами и этими людьми исчезли века. Секция прошла в теплой дружеской атмосфере. Я как будто пообщалась с духовными родственниками, которые сидели и вспоминали золотые страницы истории нашего государства», — поделилась своими впечатлениями участница секции.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе» В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе»

27 мая в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ моноспектакля «Из глубины воззвав к Тебе»

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии
В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу
В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу

14 мая в Казанской духовной семинарии состоялась специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Религия и культура – цивилизационный диалог».