В Казанском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии

12963
Фото

16 февраля 2018 года в Казанском епархиальном управлении под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Феофана состоялось очередное заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.

Участие в рабочей встрече приняли епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен и секретарь Совета протоиерей Владимир Самойленко.

На заседание были приглашены первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев) и заведующий канцелярией Казанского епархиального управления протоиерей Александр Павлов.

Среди вопросов, вынесенных на повестку дня, были следующие: об открытии на базе КазДС курсов повышения квалификации для духовенства Татарстанской митрополии; совместного финансирования епархиями митрополии деятельности КазДС; перехода клириков из одной епархии в другую в границах митрополии.

Открывая рабочую встречу, митрополит Феофан сообщил, что в соответствии с постановлением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119), а также согласно решению Высшего Церковного Совета от 12 октября 2017 года, на базе Казанской духовной семинарии будут организованы курсы повышения квалификации для священнослужителей. В ближайшее время необходимо подготовить списки священнослужителей — участников курсов.

В декабре 2017 года Архиерейский Собор Русской Православной Церкви призвал «стремиться к постепенному получению духовными учебными заведениями государственной аккредитации» (п. 19 Постановлений Собора). В связи с этим Ученый совет Казанской духовной семинарии определил как приоритетную в наступившем году задачу получение учебным заведением государственной аккредитации (п. 2.1 Протокола № 4 заседания Ученого совета Казанской православной духовной семинарии от 21 декабря 2017 года). Во исполнение этих решений семинарией начата работа по выполнению требований, предъявляемых Рособрнадзором и Учебным комитетом Русской Православной Церкви к высшим учебным заведениям, подающим заявку на государственную аккредитацию. Правящие архиереи приняли решение о совместной финансовой поддержке казанской духовной школы.

Также члены Архиерейского совета постановили проявлять согласованность в действиях в случае перехода клирика из одной епархии в другую в границах Татарстанской митрополии.

По окончании совещания архипастыри посетили Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где познакомились с текущим ходом воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)
Митрополит Кирилл посетил показ фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого исповеднику веры епископу Феофану (Еланскому)

18 сентября в актовом зале Казанской духовной семинарии состоялся показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого выпускнику Казанской духовной академии епископу Феофану (Еланскому).

В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» сотрудники МЧС РТ помолились за богослужениями в храмах Казанской епархии
В праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» сотрудники МЧС РТ помолились за богослужениями в храмах Казанской епархии

17 сентября 2025 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», сотрудники пожарно-спасательных частей города Казани молились за богослужением в Спасо-Евдокиевском храме столицы Татарстана.

В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском)
Анонсы и объявления 17 сентября 2025
В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь» о епископе Феофане (Еланском)

18 сентября в 17:00 в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Но мы остаёмся здесь», посвящённого жизни и подвигу выпускника Казанской духовной академии епископа Феофана (Еланского).