В музее Благовещенского собора Казани прошла лекция об иконопочитании

6983
Фото

В музее истории Благовещенского собора Казани в рамках лектория «Встречи в Благовещенском» перед казанскими экскурсоводами с лекцией выступил проректор по воспитательной работе Казанской православной духовной семинарии Сергей Забавнов.

Образовательная встреча была посвящена почитанию икон в Православной Церкви. Лектор рассказал слушателям о богословском значении иконописных образов, отметив при этом, что иконоборчество является ересью, поскольку отрицает догмат о Боговоплощении.

«Для многих посещающих храмы иконы являются украшением, реликвией, историей. Для верующего сердца икона — это не просто часть интерьера, а видимое свидетельство нашей веры в Боговоплощение. В то, что Неописуемый становится Описуемым, а Неосязаемый — Осязаемым. Это отрицание докетизма и монофизитства», — сказал Сергей Забавнов.

Напомним, лекции преподавателей духовной семинарии в музее Благовещенского собора стали регулярными. Руководство музея и слушатели гостеприимно встречают лекторов и задают вопросы, касающиеся проведения экскурсий в казанских храмах.

Напомним, что следующая лекция в Музее истории Благовещенского собора состоится17 марта в 15:30. Тема иконографии наиболее почитаемых образов Русского Православия будет открыта занятием по истории сложения образа Грузинской иконы Божией Матери, третьей почитаемой иконы земли Казанской — главной святыни Раифской Богородицкой обители. Вход свободный.

Новости по теме

Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году
Публикации 21 ноября 2025
Основные этапы развития Казанской духовной семинарии в 2024–2025 учебном году

Позвольте представить вашему вниманию краткую речь, посвященную основным этапам развития нашей духовной школы в прошедшем 2024–2025 учебном году.

Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии
Митрополит Кирилл возглавил Актовый день Казанской духовной семинарии

21 ноября в Казанской духовной семинарии состоялся Актовый день, приуроченный к престольному празднику домового Михаило-Архангельского храма Казанской духовной академии.

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.