Руководитель Центра защиты материнства «Умиление» встретилась со студентками казанского колледжа строительства

9167
Фото

Руководитель Центра защиты материнства «Умиление» Элина Галиуллина встретилась с студентками Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства, выбравших специальность «Социальная работа». Элину Ринатовну пригласили на занятие по социальному проектированию, чтобы она поделилась опытом реализации социальных проектов.

Руководитель казанского Центра защиты материнства рассказала об открытии гуманитарного склада в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре, который работает уже шестой год. В период с 2013-го по 2016-й в городе для оставшихся без крыши над головой женщин действовал проект «Кризисные квартиры», а в 2017 году был открыт социальный дом «Колыбель» — центр всесторонней помощи беременным и матерям с малолетними детьми.

Все это — примеры социальной работы, направленной на профилактику абортов и социального сиротства. В этой деятельности важную роль играет межведомственное взаимодействие, от степени налаженности которого напрямую зависит результат в виде спасенных детских жизней и сохраненных семей. Подобные социальные технологии можно назвать и здоровьесберегающими, так как они направлены на охрану материнского здоровья, жизни и благополучия ребенка.

Не секрет, что любой аборт оказывает разрушительно влияние на физическое и душевное здоровье матери. Оправиться от нанесенной травмы женщина порой не может до конца жизни. Отказ от уже рожденного ребенка является трагедией, как для женщины, так и для малыша, поэтому любая помощь и поддержка женщин в ситуации кризисной беременности и матерей с младенцами — это огромный потенциал для демографической стабилизации. В то же время большое внимание стоит уделять сохранению добрачного целомудрия, как первичной профилактике абортов и социального сиротства.

В ходе встречи девочкам были продемонстрированы модели эмбрионов в натуральную величину, которые используются в противоабортном консультировании. Сделаны они из материала, на ощупь напоминающего кожу младенца. По весу они тоже соответствуют. Студентки с неподдельным интересом ознакомились с наглядными пособиями. Кроме того, им раздали красочные буклеты, в которых рассказывается о ценности жизни до рождения и многолетней работе Центра защиты материнства «Умиление».

Выражаем надежду на то, что ученицы Казанского колледжа строительства, архитектуры и городского хозяйства станут хорошими социальными работниками, а также женами и матерями, ведь для женщин это особенно важно.

Новости по теме

В Казанской епархии пройдёт ежегодный благотворительный фестиваль «Дни белого цветка» В Казанской епархии пройдёт ежегодный благотворительный фестиваль «Дни белого цветка»

4 и 5 апреля, в дни празднования Входа Господня в Иерусалим (Вербного воскресенья), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на приходах города Казани пройдёт традиционная благотворительная акция «Дни белого цветка».

В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах В храме Рождества Христова города Казани состоится молебен о воинах

2 апреля в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве.

В епархиальном центре социальной помощи «Благовещение» действует семейный клуб трезвости В епархиальном центре социальной помощи «Благовещение» действует семейный клуб трезвости

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме в селе Русские Казыли (Пестречинский район РТ), организует встречи семейного клуба трезвости.

В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных» В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»

В храмах Казанской епархии совершаются молебны перед образом Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных»