В казанской православной гимназии завершился учебный год

10851
Фото

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, в храме Сошествия Святого Духа города Казани состоялся благодарственный молебен по случаю окончания учебного года в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Молебен совершил настоятель Духосошественской церкви, директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского протоиерей Алексий Чубаков. За богослужением молились преподаватели, сотрудники, воспитанники гимназии и их родители. По окончании молебна отец Алексий обратился к присутствующим со словами благодарности.

«Я вижу, ребята, что за год вы подросли и повзрослели. Я думаю, что в гимназии развивается не только ваш ум, но и сердце. Надеюсь, летом вы будете помнить о том, что являетесь учащимися православной гимназии. Вы должны быть примером для окружающих. Не забывайте посещать храм во время каникул и причащаться Святых Христовых Таин», — сказал священник.

После этого отличникам вручили похвальные листы, а воспитанникам и их родителям, принимавшим активное участие в жизни школы, — благодарственные письма.

В этот же день в конференц-зале Духосошественского храма состоялся отчетный концерт воспитанников православной гимназии, обучающихся в Детской школе искусств имени М. А. Балакирева.

На концерте присутствовали директор православной гимназии протоиерей Алексий Чубаков, заведующая учебной работой ДШИ им. Балакирева Наиля Заббарова, администрация православной гимназии.

В основе концерта была русская народная сказка о мальчике с добрым сердцем. Доброта являлась основной темой, объединяющей концертные номера. Хор исполнил русские народные песни, песни советских композиторов и татарские песни. Несколько произведений было исполнено на фортепиано, баяне и флейте. Самые громкие аплодисменты вызвало выступление шумового оркестра.

«От души благодарю детей за отличные выступления. Эти горящие умные глазки и радостные улыбки дают силы работать и воплощать в жизнь новые идеи. Они — мои главные вдохновители», — поделилась своими впечатлением преподаватель музыки Татьяна Кучина.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии
В Казанской духовной семинарии прошла II Международная конференция, посвящённая исламоведческому наследию Казанской духовной академии

10 февраля в Казанской православной духовной семинарии состоялась II Международная научно-практическая конференция «Исламоведческое наследие Казанской духовной академии».

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

Делегация Казанской духовной семинарии приняла участие в XIV Международной научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», которая состоялась в Екатеринбурге.

Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию Студенты Казанской духовной семинарии вышли во второй тур Общецерковной олимпиады по богословию

Завершился региональный тур V Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускных курсов бакалавриата высших духовных учебных заведений.

Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу
Публикации 4 февраля 2026
Иерей Никита Кузнецов: Русская Православная Церковь нуждается в специалистах по исламу

Ректор КазДС иерей Никита Кузнецов рассказал журналисту Анастасии Коскелло, о планах возрождения в городе духовной академии, об особенностях проповеди в регионе с мусульманским большинством и о работе с местными национальными общинами.